Рейтинг@Mail.ru
Экс-игрок ЦСКА тащит Казахстан на Евро-2024. Первая сенсация? - РИА Новости Спорт, 19.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Экс-игрок ЦСКА тащит Казахстан на Евро-2024. Первая сенсация?

Казахстан на выезде нанес поражение Финляндии в отборе на Евро-2024

© Фото : Пресс-служба УЕФАФутболисты сборной Казахстана праздную победу над Финляндией
Футболисты сборной Казахстана праздную победу над Финляндией - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
Читать в
В отборочном турнире к чемпионату Европы назревает сенсация. Казахстан обыграл в гостях Финляндию и оказался в паре шагов от попадания на континентальное первенство. Все решится в последнем туре - в очной игре со Словенией. Автор РИА Новости разбирает, как казахстанское чудо стало возможным.
Восхождение Казахстана было долгим и тернистым. После распада СССР страна вошла в Азиатскую конфедерацию футбола и дважды безуспешно попыталась отобраться на Кубок Азии. Лишь в 2002 году Казахстан стал членом УЕФА, начав непростой путь наверх. Прорыв принял первые очертания, когда в отборе к Евро-2020 Казахстан одержал аж три победы, включая домашний разгром шотландцев со счетом 3:0.
При жеребьевке отборочного этапа к Евро-2024 Казахстану повезло: группа получилась ровная, без явных фаворитов. Дания и Словения, безусловно, выделяются по составу, но не превосходят конкурентов на голову. Еще были готовые дать бой за путевку в Германию Финляндия и Северная Ирландия.
Казахстан с первых матчей доказал, что он ничем не хуже соперников. Уже во втором туре подопечные Магомеда Адиева сотворили сенсацию: уступая Дании со счетом 0:2, казахстанцы забили три гола в последние 15 минут матча. Это дало команде не только три очка, но и серьезный импульс: последовали победа над Сан-Марино, два выигрыша у Северной Ирландии. За два тура до конца отбора Казахстан выиграл у Финляндии. Причем снова команда уступала в счете, но два гола бывшего игрока ЦСКА Бактиера Зайнутдинова в концовке встречи позволили выбить финнов из финишной гонки.
Евро
17 октября 2023 • начало в 19:00
Завершен
ФинляндияФинляндия
1 : 2
КазахстанКазахстан
28‎’‎ • Роберт Тейлор
77‎’‎ • Бактиер Зайнутдинов (П)
89‎’‎ • Бактиер Зайнутдинов
(Рамазан Оразов)
Теперь для Казахстана наступает ключевой момент. Словения и Дания оторвались на четыре очка, но в следующем туре в очном матче будут выяснять, кто займет первое место в группе. Казахстанцы же в это время добудут три очка в домашней игре с Сан-Марино.
В заключительном туре для команды Адиева настанет момент истины - гостевая игра со Словенией. Самый удачный расклад для Казахстана - невыигрыш словенцев в Копенгагене. Тогда разница между командами составит 1-2 очка, и 20 ноября в Любляне команде Адиева "просто" нужно будет победить.
Если же словенцы обыграют датчан на выезде и станут недосягаемыми, у Казахстана еще останется шанс поехать на Евро. В случае победы над уже не мотивированной Словенией они могут опередить Данию, правда, для это необходимо, чтобы датчане потеряли очки в параллельном матче в Северной Ирландии. Вероятность такого расклада мала, но исключать его тоже нельзя.
В любом случае Казахстану нужно побеждать в обоих оставшихся матчах. Задача непростая, но этот отборочный турнир показал, что для Зайнутдинова и его партнеров нет ничего невозможного. В их силах совершить сенсацию и навсегда вписать свои имена в футбольную историю страны.
Полузащитник Наполи Хвича Кварацхелия - РИА Новости, 1920, 04.10.2023
Хвича доминировал в матче с “Реалом”. Но пока ему туда рано
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала