Рейтинг@Mail.ru
Австралия, до свидания! Махачев забил Волка и сохранил пояс UFC в России - РИА Новости Спорт, 22.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства
Австралия, до свидания! Махачев забил Волка и сохранил пояс UFC в России

Махачев нокаутировал Волкановски и во второй раз защитил титул UFC

© UFC EurasiaИслам Махачев после поединка против Александра Волкановски
Ислам Махачев после поединка против Александра Волкановски
Читать в
Россиянин Ислам Махачев не оставил шансов австралийцу Александру Волкановски и, успешно завершив нашумевшую дилогию, во второй раз защитил титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легкой весовой категории. РИА Новости Спорт рассказывает, что предшествовало скоротечному реваншу, как он прошел и что ждет дальше главного героя турнира в Абу-Даби.

Почему снова Волкановски?

Изначально россиянин должен был биться с бразильцем Чарльзом Оливейрой, которого уже деклассировал год назад. Но экс-чемпион UFC не нашел ничего лучше, как тренироваться без шлема за десять дней до важнейшего выступления. Что мы имеем в итоге? Глубокое рассечение над бровью, снятие Оливейры и громкий анонс: на замену выходит Волкановски, который не оставляет надежд стать пятым двойным чемпионом в истории главного ММА-промоушена мира.
Ислам Махачев и Чарльз Оливейра
Соперник чемпиона UFC из России снялся за 10 дней до боя. Замену уже нашли

Расклады перед супербоем

Ждали реванш с Оливерой — получили реванш с Волкановски. Да, Чарльз виделся более медийным бойцом, нежели Алекс, однако его историю с Махачевым сложно назвать конкурентной. Бразильца избили за полтора раунда, тогда как Волк продержался все пять. Да еще и забрал концовку, благодаря чему многие фанаты всерьез начали спорить о справедливости судейского решения.
Разговоры о том поединке, похоже, задели Ислама. Особенно в свете того, что после успеха над Волкановски, первым номером рейтинга вне зависимости от весовых категорий (Р4Р), россиянин не занял его место в списке. А ведь он ставил на кон и пояс, и 11-матчевый винстрик… Получается, тогда он рисковал, а Волкановски ничего не терял. И сегодня все повторилось.
Алекс Волкановски и Ислам Махачев - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Тяжелейший бой в карьере чемпиона! Но Махачев победил и стал лучшим в UFC

Ход главного события UFC 294

Преемник Хабиба Нурмагомедова уверял, что мотивация Алекса выйти на коротком уведомлении — только деньги. А еще просил не искать интригу в реванше.
Как оказалось в субботу, ее и правда не было. В клетке бойцы провели всего три минуты с небольшим! Махачев и Волкановски пристрелялись и немного поработали в клинче, после чего Исламу удался потрясающий удар левой ногой прямо в голову соперника. Сумасшедший нокаут в стиле Леона Эдвардса, в августе 2022 года шокировавшего мир аналогичной атакой и отобравшего пояс у Камару Усмана.
Для Волкановски это поражение стало первым досрочным за 15 боев в UFC. Махачеву же, несмотря на борцовскую базу, не привыкать заканчивать схватки "похоронными" ударами — за последние четыре года он нокаутировал Глейсона Тибау и Бобби Грина. А сегодня празднует 13-ю победу подряд (такая же серия была у Нурмагомедова) и наслаждается шикарным финишем, за который полагается $50 тыс. бонуса.
  • Еще немного об Орле. Ислам обогнал его по количеству побед в UFC: у Хабиба их было 13, тогда как у Ислама стало 14.

Слова после схватки

Махачев сказал спасибо всем, кто за него болел в России, и, как многие бойцы-мусульмане на турнире, выступил со словами поддержки Палестины в разгоревшемся конфликте с Израилем:
«

"Я не праздную сегодня победу из-за сумасшедших событий, которые происходят в мире. Палестина, мы и наши молитвы с вами. Остановите это! Сектор Газа, мы с вами".

Ислам закончил речь комплиментами Алексу, спасшему чуть не поблекшую афишу, и добавил, что его никогда не волнует, кто станет его соперником. Лишь призвал гендиректора UFC Дэйну Уайта поскорее подобрать ему достойную оппозицию на следующий бой.
Не скрывавший разочарования Волкановски, в свою очередь, по достоинству оценил выступление триумфатора:
«

"Отличная подготовка, хороший удар. Это тяжело, я не люблю проигрывать, но он великий чемпион, что тут поделать? Я всегда верю в себя, и (в бою) с Исламом нужно верить в себя.... Иначе вот, что он может с тобой сделать. Он настолько хорош, что надо отдать ему должное".

Кто следующий для чемпионов?

Доминирующий россиянин покончил с надеждами Волкановски на второй пояс и теперь займется соперниками из своего дивизиона.
Из-за снятия с боя Оливейра рискует упустить первое место в очереди на "титульник" — поединка против Ислама ждет "Самый опасный гангстер" Джастин Гэтжи. Три года назад американец уже пытался оспорить пояс Нурмагомедова, но к успеху не приблизился. Затем был бит Чарльзом. Однако мощные победы над Рафаэлем Физиевым и Дастином Порье в последних боях дарят Хайлайту третий, последний шанс. Никуда не денется и Оливейра. По крайней мере, если не травмируется вновь в ожидании нового боя с Махачевым. Поэтому для самого Ислама наступление на полусредний дивизион откладывается до той поры, когда не будет зачищен "родной" вес.
Но если россиянин решит подняться за вторым титулом в начале 2024-го, а промоушен его рвение поддержит, нам подарят большое шоу... А победителю декабрьского поединка Эдвардса с Колби Ковингтоном пока предстоит работа над защитой от хай-киков.
Ислам Махачев - РИА Новости, 1920, 22.10.2023
Кадыров поздравил Махачева, защитившего титул UFC в легком весе
Что касается Волкановски, то проигравший чемпион вернется в свой полулегкий дивизион, где будет охотиться на нового претендента. Им должен стать испанец грузинского происхождения Илия Топурия; схватка уже запланирована на январь. Но есть одна деталь: если Волк не восстановится от нокаута, непобежденному Матадору придется принять бой за временный пояс против легендарного Макса Холлоуэя.
И команде австралийца действительно стоит позаботиться о 35-летнем бойце, чтобы немолодой Алекс оправился от провала и отдохнул от восьмиугольника хотя бы ближайшие полгода.
Эпизод боя Чимаева против Усмана на UFC 294
Чимаев провел странный бой против экс-чемпиона UFC... Но золото стало ближе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Интер М
    Торино
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Нижний Новгород
    5
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Спартак Москва
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Тоттенхэм
    Арсенал
    0
    3
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала