Рейтинг@Mail.ru
Восьмикратный! Месси снова получил "Золотой мяч", а про Роналду все забыли - РИА Новости Спорт, 31.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Восьмикратный! Месси снова получил "Золотой мяч", а про Роналду все забыли

Аргентинский футболист Лионель Месси выиграл "Золотой мяч" в восьмой раз

© AFP 2024 / FRANCK FIFEЛионель Месси с "Золотым мячом"
Лионель Месси с Золотым мячом - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Читать в
В парижском театре Шатле прошла 67-я церемония вручения "Золотого мяча", обладателем которого ожидаемо стал капитан сборной Аргентины Лионель Месси. РИА Новости Спорт рассказывает о футбольном вечере в столице Франции и новой вершине, покоренной легендарным нападающим.

Почему так важен "Золотой мяч"?

Это главная индивидуальная награда в мировом футболе, своего рода "Оскар". С 1956-го ее ежегодно присуждают лучшему игроку по версии престижного французского издания France Football. В 2010-15 годах голосовали журналисты, тренеры и капитаны сборных, с 2016 года в выборе лучшего вновь принимают участие только представители СМИ. В категории "Мужская награда Ballon d'Or" задействовалось жюри журналистов из ста лучших стран согласно рейтингу Международной федерации футбола (ФИФА).
Напомним, кто брал "Золотой мяч" после того, как в 2016 году партнерство журнала и ФИФА было прекращено и федерация стала вручать собственную награду The Best FIFA Men’s Player:
© пресс-служба "France Football"Зинедин Зидан, Карим Бензема и Флорентино Перес (слева направо)
Зинедин Зидан, Карим Бензема и Флорентино Перес (слева направо)
Зинедин Зидан, Карим Бензема и Флорентино Перес (слева направо)
Отметим, что с 2008 года гегемония Месси и португальца Криштиану Роналду нарушалась лишь два раза. Что касается пандемийного 2020-м, то из-за COVID-19 церемония не проводилась.

Кто претендовал на ЗМ-2023?

В список вошли 30 футболистов, но основных фаворитов было трое:
  • Лионель МЕССИ ("ПСЖ", "Интер" Майами / сборная Аргентины). "Величайший" одержал победу на чемпионате мира 2022 года, где также был признан лучшим игроком мундиаля. Уже играя в США, 36-летний капитан стал самым титулованным футболистом в истории;
  • Эрлинг ХОЛАНД ("Манчестер Сити" / сборная Норвегии). Он феноменально дебютировал в стане "горожан", выиграв в сезоне-2022/23 и Английскую премьер-лигу, и Лигу чемпионов УЕФА (и там, и там 23-летний голеадор — лучший бомбардир розыгрышей);
  • Килиан МБАППЕ ("ПСЖ" / сборная Франции). Успехи в Лиге 1 оставим за скобками — 24-летний форвард стал серебряным призером ЧМ-2022 и лучшим бомбардиром яркого турнира в Катаре.
В посте ниже приводятся все претенденты. Обратите внимание: Криштиану Роналду не был номинирован на "Золотой мяч" впервые с 2003 года.

Интриги не было вообще

Ряд инсайдеров, включая итальянского журналиста Фабрицио Романо, заранее сообщали о том, что имя Лионеля Месси будет в заветном конверте. Об этом уведомили заранее и обладателя "Золотого мяча", который прибыл на мероприятие с супругой и сыновьями Тиаго, Матео и Чиро.
Несмотря на то, что некоторые победы Лео считают спорными (большие вопросы вызывают как минимум три голосования, когда не у дел оставались праймовые Уэсли Снейдер, Хави, Андреас Иньеста и Роберт Левандовский), в этот раз Месси попросту зачистил поляну. С его золотой медалью Катара и тем, как тащил капитан за собой Аргентину к первому с 1986-го чемпионству, не сравнятся никакие заслуги остальных претендентов.
Триумф на мундиале после серебра на бразильском ЧМ-2014 оставался единственным незакрытым гештальтом Лионеля, и ломящуюся от полку наконец-то пополнил трофей, которого так недоставало. После четырех (!) проигранных финалов со сборной аргентинец сокрушил многолетнее проклятие, взяв и Кубок Америки в 2021 году, и Кубок мира. Так выглядит величие!
Лионель Месси с Кубком мира в Катаре
Месси и Аргентина снова круче всех! А кто-то сомневался в чемпионах мира?

GOAT

"Сливы" в итоге подтвердилась. Аргентинца признали победителем, и он в восьмой раз вышел на сцену для получения "Золотого мяча" из рук Дэвида Бэкхэма. И это все в день рождения Диего Марадоны... Символично!
Это абсолютный рекорд: ранее футболист становился лучшим в 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019 и 2021 годах. Заклятый соперник Роналду с пятью победами остался далеко позади. Пожалуй, на счете 8-5 и завершится их гонка: сложно представить, что улетевшие из Европы звезды смогут в будущем побороться за ЗМ.
Фанаты тем временем заполняют соцсети комментариями с аббревиатурой GOAT (что значит вовсе не "козел", а "величайший всех времен" — Greatest Of All Time). Разве кто-то скажет, что они неправы?

Слова Месси после триумфа

«

"Отличный подарок для Аргентины. Но не хочу забывать про Холланда или Мбаппе, ведь у них был отличный, впечатляющий сезон. И в ближайшие годы они получат эту награду. Это будет хороший бой между ними, они оба заслужили приз в этом году. <…> Никогда не думал, что у меня будет такая карьера. Мне очень повезло: я был в лучшей команде мира, лучшей в истории, благодаря этому я смог завоевать так много индивидуальных наград. В сборной Аргентины у меня были очень плохие времена, но я никогда не сдавался. Мы выиграли Кубок Америки и чемпионат мира, именно поэтому я горжусь тем, что не сдался".

Также триумфатор добавил, что эта награда не досталась бы ему без помощи сборной Аргентины.

Итоги церемонии:

  • ЛИОНЕЛЬ МЕССИ — обладатель "Золотого мяча". Он стал первым в истории игроком не из европейского чемпионата, который получил эту награду;
  • Айтана БОНМАТИ — обладательница женского "Золотого мяча";
  • "МАНЧЕСТЕР СИТИ" — лучший клуб года;
  • "БАРСЕЛОНА" — лучший женский клуб года;
  • Эрлинг ХОЛАНД — обладатель приза имени Герда Мюллера как лучший бомбардир;
  • Эмилиано МАРТИНЕС — обладатель приза Льва Яшина как лучший вратарь;
  • Джуд БЕЛЛИНГЕМ — лучший молодой футболист;
  • Винисиус ЖУНИОР — обладатель награды имени Сократеса за благотворительность.
Футболисты Манчестер Сити с кубком Лиги чемпионов УЕФА
"Манчестер Сити" выиграл абсолютно все. Кто еще оформлял требл в XXI веке?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    1-й сет
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    2
    1
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала