Рейтинг@Mail.ru
Конец эпохи Месси и Роналду. Кто же возьмет следующий "Золотой мяч"? - РИА Новости Спорт, 01.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Конец эпохи Месси и Роналду. Кто же возьмет следующий "Золотой мяч"?

Роналду отреагировал на восьмой "Золотой мяч" Месси смеющимся смайликом

© AFP 2024 / JOSEP LAGOКриштиану Роналду и Лионель Месси
Криштиану Роналду и Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Читать в
Эпоха Месси и Роналдо в футболе официально закончена. Аргентинец получил свой восьмой “Золотой мяч” и покинул сцену с высоко поднятой головой. Но футбол не останавливается, и ему нужны новые герои. Кто же придет на смену Лео и Криштиану?
Месси в восьмой раз в карьере стал обладателем Золотого мяча - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Восьмикратный! Месси снова получил "Золотой мяч", а про Роналду все забыли

Что не так с Холландом

Второе место в голосовании занял норвежец Эрлинг Холанд форвард “Манчестер Сити”. Молодой нападающий выиграл практически все возможные клубные трофеи в прошедшем сезоне и побил множество бомбардирских рекордов. Этого не хватило, чтобы обойти Месси и его перформанс на чемпионате мира, но если Холлан продолжит забивать в том же темпе - “Золотой мяч” от него никуда не денется.
Однако против норвежца играют два фактора. Первый - слабая сборная. Успехи в составе национальной команды зачастую играют решающую роль при раздаче индивидуальных наград. Холанд забивает за сборную, но Норвегия даже с его помощью не смогла побороться за выход на чемпионат Европы.
Второй фактор - вклад Холлана в успехи клуба. Норвежец очень важен для “Сити”, но не оставляет ощущение, что и без него команда Пепа Гвардиолы могла выиграть “требл”. В Англии они побеждали и раньше, а в Лиге Чемпионов Эрлинг не смог отличиться ни в полуфинале, ни в финале. “Золотой мяч” дают не только самым стабильным, но самым ярким игрокам, которые проявляют себя в ключевых матчах.
Таким, например, как Джуд Беллингем. Юный британец занял лишь 18 место в голосовании за “Золотой мяч”, однако он выиграл "Трофей Копа", который вручается лучшему игроку до 21 года. И ни у кого нет сомнений, что в следующем году Джуд будет реальным претендентом на главный индивидуальный приз в футболе.
И дело не только в его потрясающем дебюте в составе мадридского “Реала”, но и в умении решать исход важнейших матчей. В первом же своем “Эль-Класико” Джуд двумя голами перевернул ход матча и принес своей команде важнейшую победу. Он забивает решающие мячи и в клубе, и в сборной, с которой Беллингем наверняка поборется за победу на предстоящем чемпионате Европы.
Единственный “недостаток” англичанина - его позиция. Все-таки он не форвард, хотя Карло Анчелотти использует его максимально близко к атаке. Беллингем прекрасно выглядит в роли атакующего полузащитника, но он не может забивать в каждом матче. И при голосовании это может сыграть решающую роль - трудно отдать предпочтение игроку, который забил “скромные” 25-30 голов. Холанд забивает 60, значит и награда достается ему. Или Килиану Мбаппе с его 50 голами за сезон.
Нападающий Манчестер Сити Эрлинг Холланд
"Манчестер Сити" выиграл абсолютно все. Кто еще оформлял требл в XXI веке?

Новая эпоха стартует прямо сейчас

Мбаппе, кажется, лишен недостатков Холанда и Беллингема. Он, как и норвежец, много забивает, в том числе в важных матчах, а его сборная весьма успешна и Киллиан там явный лидер. Яркий и результативный игрок, успешный и с национальной командой, и с клубом - кажется, француз основной претендент на следующий “Золотой мяч”.
Однако не стоит преувеличивать степень успехов Мбаппе с клубом. Чемпионат Франции ПСЖ выигрывает практически всегда и все воспринимают это как само собой разумеющееся. Победа в Лиге Чемпионов могла бы приблизить форварда к главной индивидуальной награде, но пока парижане совсем не выглядят командой, готовой бросить вызов “Сити”, “Реалу” и “Баварии” в главном клубном турнире Европы.
У каждого из этого трио есть свои плюсы и минусы, но в любом случае Холанд, Беллингем и Мбаппе кажутся главными фаворитами в борьбе за следующий “Золотой мяч”. При этом не надо сбрасывать со счетов и других молодых талантов - Винисиуса Жуниора, одного из лидеров “Реала”, или Хвичу Кварацхелию, который тащит “Наполи”. Да и “старички” вроде Гарри Кейна и Кевин Де Брёйне не сказали еще своего последнего слова.
Кто бы ни стал обладателем следующего приза, он откроет собой новую эру - эру после Месси и Роналду. Раньше все сводилось к противостоянию двух суперзвезд, но теперь аргентинец и португалец на пенсии. Пора уступать дорогу молодым, и за взлетом новых лиц на Олимп мирового футбола наблюдать будет безумно интересно.
При этом забавно, что Роналду никак не смирится с тем, что он уже не главная и даже не одна из главных звезд мирового футбола. Португалец отреагировал в социальных сетях на восьмой "Золотой мяч" Месси смеющимися смайликами. Он оставил комментарий к видео, где заместитель крупной испанской газеты высмеял награду форварду "Интер Майами". Однако Криштиану придется с этим смириться. Впрочем, как и Лео.
Нападающий сборной Франции и ПСЖ Килиан Мбаппе - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
"Реал" изучает вариант возвращения Зидана ради перехода Мбаппе, пишут СМИ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала