Рейтинг@Mail.ru
Месси и Роналду награбили "Золотых мячей"? Многие победы взбесили фанатов - РИА Новости Спорт, 02.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Месси и Роналду награбили "Золотых мячей"? Многие победы взбесили фанатов

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIКриштиану Роналду и Лионель Месси
Криштиану Роналду и Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Читать в
В понедельник капитан сборной Аргентины Лионель Месси в рекордный, восьмой раз стал обладателем "Золотого мяча", обогнав норвежца Эрлинга Холанда и француза Килиана Мбаппе. Под стоячие овации парижского театра Шатле 36-летний форвард получил за сенсационный успех "альбиселесте" на чемпионате мира в Катаре последний ЗМ в карьере и зацементировал статус величайшего футболиста современности. Кубок Америки и золото ЧМ-2022 выбили Криштиану Роналду из главного противостояния спорта №1 — Лео теперь на вершине, 38-летний португалец остался позади.
Впрочем, если бы не соревнование с Роналду, возможно, Месси не стал бы такой глыбой — сам аргентинец не раз это признавал.
«
"Это было невероятное соперничество двух спортсменов. Мы вдохновляли и делали друг друга лучше, он так же, как и я, хочет побеждать всегда и везде. Думаю, что это был великий период в истории футбола. Мы оставались на вершине в течение 10-15 лет, это невероятно трудно, наше соперничество останется прекрасным воспоминанием для всех тех, кто следил за нами". (L'Equipe)
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси
Лионель Месси
Аргентинский футболист
Лионель Месси с Золотым мячом - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Восьмикратный! Месси снова получил "Золотой мяч", а про Роналду все забыли
Подтверждает мощь многолетней рубки Лео с Криштиану статистика. С 2008 года 13 из 15 "Золотых мячей" (уточним: самая престижная индивидуальная награда в мировом футболе) обязательно доставался либо Лео, либо его вечному оппоненту.
  • Месси / 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019, 2021, 2023
  • Роналду / 2008, 2013, 2014, 2016, 2017
Гегемония прерывалась дважды: в 2018 году награду взял хорват Лука Модрич, зажегший на чемпионате мира в России, а в 2022-м — неотразимый француз Карим Бензема. Также отметим, что в 2020 году церемонию не проводили из-за пандемии коронавируса.
Криштиану Роналду
Роналду "посмеялся" над восьмым "Золотым мячом" Месси
Однако, по справедливости, трофеев ЗМ в коллекциях аргентинца и португальца должно быть меньше. Ниже мы вспомнили годы, когда выбор жюри вызвал много вопросов как у экспертов, так и фанатов.

2010

Абсолютный беспредел. Как мог Лео затмить чемпионов мира в составе сборной Испании Хави и Андеаса Иньесту, а также победителя Лиги чемпионов УЕФА с миланским "Интером", вице-чемпиона мира в составе сборной Нидерландов Уэсли Снейдера?
Пожалуй, полученный в 2010 году "Золотой мяч" так и останется самым спорным успехом в карьере аргентинского гения.
© AP Photo / Manu FernandezАндрес Иньеста, Лионель Месси и Хави
Андрес Иньеста, Лионель Месси и Хави (слева направо) представляют на Камп Ноу второй Золотой мяч, полученный Лионелем Месси, 2011 год - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Андрес Иньеста, Лионель Месси и Хави

2012

Месси снова перешел дорогу испанским одноклубникам по "Барселоне"! Окей, побить рекорд Герда Мюллера по количеству голов (91) за один календарный год — это круто. Вот только Хави и Иньеста выжгли футбольные поля Польши и Украины, победив на чемпионате Европы, втором Евро подряд.
Победа на международном уровне снова оказалась второстепенной, ее ликвидировал индивидуальный успех.

2013

Француз Франк Рибери выиграл все с "Баварией", однако ни победа в ЛЧ, ни итоговый "требл" голосовавших не впечатлили. "Золотой мяч" во второй раз достался Роналду, и это до сих пор гложет безутешного Рибери.
Что еще должен был сделать футболист со шрамом, чтобы затмить португальскую звезду? Непонятно.
Игровой момент матча Бавария - Челси - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
"Золотой мяч" вручают не по футбольным причинам, считает Рибери

2014

Спустя год заслуг у КриРо прибавилось: его "Реал" наконец-то оформил десиму (долгожданную десятую победу в ЛЧ), а сам португалец с 17 мячами стал лучшим бомбардиром турнира. Вот только на ЧМ-2014 Роналду провалился... В Бразилии феерил немецкий голкипер Мануэль Нойер, который своим перформансом на мировом первенстве попросту переписал основы вратарского искусства, открыв миру роль вратаря-либеро. Идеалом стал страж ворот, который безупречно играет ногами и выполняет функции последнего защитника за пределами собственной штрафной.
Нойер заслужил "Золотой мяч" как никто другой. Но чемпиону мира, как и партнеру по "Баварии" Рибери, испортил вечеринку Криштиану. А легендарный Лев Яшин так и остался единственным голкипером в истории, бравшим почетную награду.

2021

Проведи журнал France Football церемонию в 2020 году, у Роберта Левандовского не было бы соперников. Но вмешался COVID-19, и поляк остался без "Золотого мяча".
В 2021-м он планку не опускал: к победе в Лиге чемпионов добавился побитый рекорд Герда Мюллера по голам за один сезон в Бундеслиге (в розыгрыше-2020/21 Лёва наколотил 41 гол за 29 матчей) и шикарный старт сезона-2021/22. Однако, к несчастью для нападающего и его поклонников, на авансцену вышел Лео. Провальное окончание романа с "Барсой" и неубедительный старт в "Пари Сен-Жермен" быстро забылись... Ведь Месси прервал проклятие и после четырех проигранных финалов выиграл Кубок Америки.
В общем, медийный бум от аргентинской сказки на "Маракане" попросту перекрыл двухлетние заслуги Роберта.
Роберт Левандовский - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Месси: Левандовский должен стать обладателем "Золотого мяча" за 2020 год

* * *

Как мы видим, счет в противостоянии мог быть не 8-5, а 5-3. Но сказывается отсутствие критериев, по которым определяется новый обладатель "Золотого мяча". Аргументы мы привели выше: ты можешь выиграть ЧМ или покорить за сезон все возможные турниры — хайп вокруг персоны враз обесценит твои доводы. Ведь голосуют журналисты (раньше к СМИ присоединялись капитаны и тренеры сборных из топ-100 рейтинга ФИФА), а значит, в ход идут и личная симпатия, и неприязнь… Порой доходит до абсурда. Чего стоит история, когда один из представителей экзотической страны признался, что никого, кроме Месси и Роналду, он толком не знает? Или скандал с журналистом из Коморских островов, которого не существует, как и его издания?
Так или иначе, аргентинец и португалец покинули Европу — выступление в США и Саудовской Аравии оставляет стареющих звезд вне будущей гонки за футбольным "Оскаром". А значит, нас ждет новое соперничество — Мбаппе VS Холанд. И парням придется сильно постараться, чтобы затмить великих предшественников.
«

"Для меня результаты, которых я достиг, являются огромной гордостью. Я благодарен всем, кто мне помогал идти к этим рекордам. Наше соперничество с Месси прошло, это было хорошее противостояние, зрителям понравилось. Мы оба очень хороши и изменили историю футбола. Нас уважают во всем мире, это самое главное. Он идет своим путем, я — своим". (Record)

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду
Криштиану Роналду
Португальский футболист
Криштиану Роналду и Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Конец эпохи Месси и Роналду. Кто же возьмет следующий "Золотой мяч"?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    1-й сет
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    4
    5
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала