Рейтинг@Mail.ru
Колобков сравнил позиции МОК в отношении россиян и израильских спортсменов - РИА Новости Спорт, 02.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Колобков сравнил позиции МОК в отношении россиян и израильских спортсменов

Колобков: ждем от МОК аналогичную израильским атлетам позицию и по россиянам

Павел Колобков - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Читать в
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Бывший министр спорта РФ Павел Колобков в беседе с РИА Новости выразил надежду на то, что Международный олимпийский комитет (МОК) после заявлений о недопустимости дискриминации израильских спортсменов займет аналогичную позицию в отношении россиян.
МОК в среду напомнил атлетам об ответственности за дискриминацию на фоне израильско-палестинского конфликта, сообщило агентство DPA. Представитель МОК заявил, что организация придерживается концепции индивидуальной ответственности, спортсмены "не могут нести ответственность за действия своих правительств". Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко 1 ноября сказал, что МОК поддерживает лишь те страны, которым покровительствуют США. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва требует от МОК отказаться от двойных стандартов по вопросу допуска российских и белорусских спортсменов.
«
"МОК высказал свою позицию, и теперь хотелось бы, чтобы он по аналогии высказал такую же позицию и в отношении российских спортсменов. Но есть другой вопрос. Они же и заявляют о том, что вообще нельзя применять принцип коллективной ответственности. Вообще. Мне кажется, что это очень странный аргумент и они не должны его употреблять. Причем здесь это? Они должны заниматься спортом, проводить соревнования, а даже обсуждать какую-то мифическую ответственность с их стороны, как мне кажется, неправильно. И аргументация МОК неверная. Но если сейчас они показали свою позицию в отношении израильских спортсменов, или любых других, то это очень хороший прецедент", - сказал Колобков.
"Теперь мы надеемся, что они изменят свою позицию в отношении и наших спортсменов, и Олимпийского комитета России, и всей текущей ситуации в мире. Это очень хорошо, эта аргументация мне нравится - принцип неполитизации спорта. МОК должен заняться своей прямой работой: проводить соревнования и не ставить ни на ком никаких клейм. И защищать всех спортсменов, независимо от того, какую страну они представляют, и независимо от мировой ситуации. МОК - неполитическая организация и должна руководствоваться именно этими принципами", - добавил собеседник агентства.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, убив сотни гражданских лиц и взяв более 200 человек в заложники. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. Число жертв в секторе Газа превысило 8,8 тысячи человек, свыше 22 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.
В марте 2023 года МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям в нейтральном статусе россиян, не поддерживающих спецоперацию. При этом организация предложила отказывать атлетам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах. Некоторые международные федерации ставят обязательным условием допуска россиян к международным стартам подписание декларации с осуждением СВО.
Париж / Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
МОК тявкнул о защите спортсменов от конфликта в Газе. Феерические лицемеры
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала