Рейтинг@Mail.ru
"Самый сумасшедший нокаут в истории!" Зомби срубили за секунду до конца боя - РИА Новости Спорт, 11.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Самый сумасшедший нокаут в истории!" Зомби срубили за секунду до конца боя

© UFCЭпизод боя Яира Родригеса против Корейского Зомби
Эпизод боя Яира Родригеса против Корейского Зомби
Читать в
Ровно пять лет назад, 10 ноября 2018 года, в американском Денвере (штат Колорадо) прошел, как казалось поначалу, ничем не примечательный турнир UFC Fight Night 139, который в корне изменил историю как Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), так и смешанных единоборств в целом.
В главном событии вечера мексиканский полулегковес Яир Родригес перевернул ход поединка с ног на голову и отправил в глухой нокаут прославленного Чон Чхан Сона, известного поклонникам ММА по прозвищу Корейский Зомби. Дело в том, что финиш случился на последней секунде боя! Разумеется, тот нокаут стал самым поздним в истории UFC — побить этот рекорд попросту нереально. Зато можно повторить: в 2019-м шотландец Пол Крейг поймал непобежденного Магомеда Анкалаева на "треугольник", и россиянин постучал в знак сдачи на последней секунде противостояния.
«

"Родригес сотворил самый сумасшедший нокаут за всю историю! Оставалась лишь секунда до конца боя, когда он попал тем ударом локтем. Яир проигрывал по раундам со счетом 4-1. Бой уже был в кармане у Зомби, ему лишь одну секунду оставалось сражаться... Вау, вот это да!"

Глава UFC Дэйна Уайт
Дэйна Уайт
Глава UFC
Босс главного ММА-промоушена ничуть не лукавит, оценивая рисунок схватки. Корейский Зомби уверенно забирал победу, но, как часто бывает в профессиональном спорте, секундная потеря концентрации и желание устроить размен на радость публике привели к тому, что бедный боец рухнул лицом в канвас.
Как позже признавался кореец, против него сыграла замена соперника. Ведь изначально он должен был биться с бывшим чемпионом UFC Фрэнки Эдгаром, низкорослым борцом-правшой. А вышел на замену Родригес — высокий ударник, к тому же левша... Другой вопрос: насколько важно различие стилей в ситуации, когда опытнейший спортсмен допускает такую оплошность за мгновение до конца схватки?
«

"Поражение в бою с Родригесом получилось для меня разрушительным, но я принял этот исход. Все шло по плану, я постоянно на него давил. Однако это спорт. Иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь. <…> Еще одна причина – моя агрессия. Я собирался финишировать его – вот мое призвание", — сетовал проигравший в интервью MMA Junkie.

Поединок Роуз Намаюнас против Джессики Андраде
Лучший нокаут в истории женских ММА? Чемпионку UFC запустили головой в пол
Стоит ли говорить, что в подошедшей к концу карьере поражение пятилетней давности стало для корейца самым болезненным (всего их было восемь, пять — нокаутом). После кошмара на арене Рepsi Сenter Зомби провел еще шесть поединков (3-3) и даже получил за былые заслуги возможность подраться за пояс. Но два нокаута подряд от Александра Волкановски и Макса Холлоуэя дали понять атлету и его команде: необходимо вовремя остановиться и поставить точку в Сингапуре.
Под любимый трек ирландской рок-группы The Cranberries "Zombie".
А вот для Пантеры (прозвище мексиканца — прим.ред.) тот финиш остается главным хайлайтом в резюме. Изможденный, побитый Родригес рискнул пойти ва-банк — шанс был один на миллион. И как все сложилось в том эпизоде! Ужасная полупозиция Зомби, удачный уклон мексиканца и невообразимо вывернутый локоть, который, как примагниченный, нашел челюсть соперника. Сам Родригес не мог поверить, что удар достиг цели, и описал случившееся как "святое дерьмо"... Как не могли поверить сотни болельщиков, уже засобиравшихся домой — в судейском вердикте никакой интриги не было.
Интересный факт: после шоу Родригес получил сразу два бонуса по 50 тысяч долларов за "Выступление вечера" и "Лучший бой вечера". За последнее достижение бонуса также удостоился и "партнер по танцу" Корейский Зомби.
Официальный постер UFC 290
Волкановски досрочно одолел Родригеса и остался чемпионом UFC
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    01.05 02:00
    Бостон
    Торонто
  • Хоккей
    01.05 02:30
    Каролина
    Айлендерс
  • Хоккей
    01.05 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    01.05 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Теннис
    Завершен
    Р. Надаль
    И. Лехечка
    54
    76
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Реал Мадрид
    2
    2
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала