Рейтинг@Mail.ru
Решения IPC мешают Азии сотрудничать с паралимпийцами России, сказал Рожков - РИА Новости Спорт, 15.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решения IPC мешают Азии сотрудничать с паралимпийцами России, сказал Рожков

Рожков: в Азии хотят сотрудничать с нашими паралимпийцами, но мешают решения IPC

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийские спортсмены под паралимпийским флагом на церемонии открытия XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане
Российские спортсмены под паралимпийским флагом на церемонии открытия XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Читать в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил журналистам, что Азиатский паралимпийский комитет (APC) готов принимать российских спортсменов на проводимых в регионе соревнованиях, но введенное Международным паралимпийским комитетом (IPC) ограничение прав ПКР могут приостановить сотрудничество на неопределенный срок.
В Бахрейне 28-29 сентября состоялась генеральная ассамблея IPC. По ее итогам членство ПКР было частично приостановлено на два года. Частичное лишение членства в том числе подразумевает запрет на проведение международных соревнований на территории РФ. При этом российским спортсменам оставили возможность принять участие в Паралимпийских играх в индивидуальном нейтральном статусе.
«
"Азиаты готовы, ждут нас, мы тоже готовы, - сказал Рожков журналистам, оценивая перспективы сотрудничества с APC. - По их приглашению я летал на Азиатские игры, они прошли потрясающе и дают фору и Олимпийским играм, и Паралимпийским. Соревнования организованы блестяще, четко работали все службы и транспорт, а волонтеров было около трех тысяч. У нас сложились хорошие контакты и добрые отношения с президентом APC Маджидом Рашедом. Он приглашал нас интегрироваться в их соревнования. Там 45 стран, большинство из которых к нам относятся очень хорошо и лояльно. Но ограничения IPC, связанные с частичной приостановкой прав ПКР, могут, конечно, все наши отношения притормозить до неопределенного времени".
"Сейчас мы готовы, азиаты готовы, но неясно, как пойдет дело. И в связи с этим решением (IPC) командам других национальных паралимпийских комитетов невозможно участвовать в наших соревнованиях. Им очень не нравится, что мы очень хорошо провели с участием зарубежных спортсменов летние и зимние Игры паралимпийцев. Они увидели их альтернативными Паралимпийским играм: настолько соревнования здорово прошли и получили такие хорошие отклики. Мы никогда не называли их альтернативными, ведь все они способствуют популяризации паралимпийского движения. И что в этом плохого?" - добавил глава ПКР.
Вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков
Глава Паралимпийского комитета России сообщил о работе над переходом в Азию
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    1-й тайм
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    0
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала