Рейтинг@Mail.ru
Босс и звезды UFC считают Трампа величайшим. А Байдена совсем не переносят - РИА Новости Спорт, 17.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Босс и звезды UFC считают Трампа величайшим. А Байдена совсем не переносят

© AFP 2024 / CHANDAN KHANNAДональд Трамп
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Читать в
В минувшие выходные бывший президент США Дональд Трамп посетил проходивший в Нью-Йорке 295-й номерной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). На арене "Мэдисон Сквер Гарден" политик появился в сопровождении главы лиги Дэйны Уайта и известного политического обозревателя Такера Карлсона.
Трибуны встретили 45-го президента Штатов овациями.
Спустя несколько дней участвующий в президентской гонке Трамп снова оказался в ММА-повестке. Всему виной крупный спонсор UFC, который просил Уайта удалить из своего аккаунта в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская) пост в поддержку Трампа. Босс организации вышел из себя, а затем рассказал о случившемся на подкасте комика Тео Вона:
«

"Я разместил видео в поддержку Трампа, после чего один из крупных спонсоров лиги позвонил мне и сказал удалить его. Знаешь, что я ответил? "Пошел *****!" Ты голосуешь, за кого хочешь, и я буду это делать — так это работает. Мне *****, кого выберешь ты. Однако никогда не звони и не указывай, за кого голосовать мне".

Реакция функционера была ожидаема. Мало того, что ему затыкают рот в "самой свободной стране на планете", так еще и ставят под удар продвижение Трампа, которого Уайт с благодарностью поддерживает долгие годы.
Дэйна Уайт и Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Президент UFC пришел в бешенство из-за удаления подкаста с Трампом

Трамп и Уайт дружат более 20 лет

…что неудивительно, ведь Трамп неровно дышит к боевым видам спорта. В 1988 году он выиграл аукцион на проведение супербоя за звание абсолютного чемпиона мира по боксу между Майком Тайсоном и Леоном Спинксом (триумф Железного Майка за 91 секунду). За боксерский вечер в комплексе "Трамп Плаза" в Атлантик-Сити тогда пришлось выложить 11 миллионов долларов.
Пытался Трамп делать крутые проекты и в ММА: в 2008-м он поучаствовал в создании производителем одежды Affliction одноименного промоушена. Просуществовала лига всего год, однако громыхнуть удалось: под ее эгидой выступили несколько настоящих звезд, а второй (и последний) турнир возглавили Федор Емельяненко и Андрей Орловский. Россиянин оформил нокаут в первом раунде.
© Фото : Из личного архива Вадима ФинкельштейнаФедор Емельяненко с агентом Вадимом Финкельштейном (крайний справа) и Дональдом Трампом
Федор Емельяненко с агентом Вадимом Финкельштейном (крайний справа) и Дональдом Трампом - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Федор Емельяненко с агентом Вадимом Финкельштейном (крайний справа) и Дональдом Трампом
А как же UFC? В начале XXI века промоушен выкупили Фрэнк и Лоренцо Фертитта; в 2001 году Уайт стал главой лиги. Но возникли проблемы с поиском площадок для ивентов, ведь владельцы стадионов попросту не хотели сотрудничать с ММА. Банкротство неумолимо приближалось... Сейчас в это сложно поверить, но тогда Трамп стал единственным, кто протянул руку помощи UFC и заключил с организацией сделку. Миллиардер дал добро на проведение двух турниров промоушена в своем казино, что, разумеется, добавило хайпа выходящим из тени смешанным единоборствам.
«

"Дэйна потрясающий, согласны? Постоянно ощущаю его поддержку. Крутой парень, очень умный. И он мой верный друг. В свое время я ему помог: в UFC еще никто не хотел выступать, и он все помнит. Хотя многие забывают подобное... Сначала поддерживают, а потом забывают, когда им это удобно. Но Дэйна не из таких ребят", — говорил Трамп в интервью Full Send Podcast.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп на полях саммита Группы двадцати в Осаке. 28 июня 2019 - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Глава UFC сравнил бой Маск — Цукерберг с поединком Путина против Трампа
В то же время, Уайт может и не согласиться с Трампом относительно видения ситуации в стране. Например, функционер настаивает на "меньших налогах". Глава UFC уверен: было бы слишком идеально, если бы он соглашался со всем, во что верят его друзья и о чем они говорят.

"Трамп — мой кумир"

Как и Уайт, не чают души в Трампе и звезды UFC. Среди них:
  • Колби Ковингтон
Пожалуй, главный фанат 45-го президента США в ММА-индустрии. Ему Хаос посвящает победы, его воспевает почти в каждом интервью… В 2018 году временный чемпион UFC даже был приглашен в гости к Трампу (Ковингтон называется себя первым бойцом, побывавшим в Белом доме), а спустя два года глава государства позвонил американцу, чтобы поздравить его с досрочной победой над бывшим обладателем пояса Тайроном Вудли. Случилось это прямо во время интервью Колби после схватки.
«

"Это было что-то фантастическое. Думаю, это стало определяющим в моей карьере. Когда получаешь звонок от того, кем восхищаешься, испытываешь просто непередаваемые эмоции. Трамп — мой кумир. Он мне сказал: "Парень, ты мой идол. Нравится смотреть бои с твоим участием". Что-то нереальное", — делился впечатлениями Ковингтон в эфире программы Candace.

Хорошие отношения с Колби и у сыновей Трампа: в 2019 году Эрик и Дональд-младший из первого ряда поддерживали Хаоса в схватке с еще одним экс-чемпионом UFC, Робби Лоулером.
Боец MMA Колби Ковингтон (слева) и президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Скандальный боец UFC высмеял Джо Байдена
  • Хорхе Масвидаль
Как и бывший друг Ковингтон, тепло относится к экс-президенту и первый "Самый опасный ублюдок". Они часто пересекались на различных мероприятиях, включая турниры UFC. А после своего прощального поединка американец, поливающий грязью Фиделя Кастро, и вовсе посвятил речь Трампу, который прибыл на ивент спустя несколько дней после ареста.
«

"Величайший президент в истории мира сидит здесь. Люблю этого парня. Еще у нас во Флориде величайший губернатор (республиканец Рон Десантис). Давайте сохраним Флориду свободной. И давайте лишим власти... Сами знаете кого. И заменим его. Вперед, Брэндон!" – скандировал Масвидаль, автор самого быстрого нокаута в истории UFC.

"Вперед, Брэндон!" — американский мем, отсылающий к автогонке в Алабаме и интервью участника соревнований по имени Брэндон. Болельщики скандировали "***** Байдена", а ТВ-журналистка интерпретировала кричалку как "Вперед, Брэндон!". Фраза облетела Интернет и стала "приличной" версией оскорбления действующего президента США Джо Байдена.
  • Джастин Гэтжи
Второй "Самый опасный ублюдок" лично пообщался с Трампом перед боем с Хабибом Нурмагомедовым. А затем, спустя три года, экс-президент позвонил Гэтжи, чтобы поздравить с победой нокаутом над соотечественником Дастином Порье.
«

"Это было потрясающе. Трамп очень любит бои, настоящий фанат. Он сказал, что гордится моим выступлением, и пригласил посетить его в Нью-Йорке или Флориде, чтобы мы могли сыграть в гольф", — приводит слова Гэтжи TMZ.

Джастин Гэтжи
Самый яркий боец UFC готов к битве с чемпионом из России. Чем он так крут?
  • Конор Макгрегор
Куда же без ирландца? В 2020 году Печально Известный хвалил на тот момент лидера Соединенных Штатов за снижение уровня бедности и безработицы среди афроамериканцев:
«

"Феноменальный президент! Вероятно, величайший в истории США. Во всяком случае, точно один из лучших. И ведь он стоит на плечах невероятных гигантов, которые были до него. Это непросто".

Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор во время боя в Лас-Вегасе - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Макгрегор оскорбил Хабиба и заявил, что хотел бы провести реванш
Есть поддержка у Трампа и в других видах спорта. Так, перед выборами-2016 Тайсон поддержал миллиардера, который всегда был уважителен как с Железным Майком, так и с семьей легендарного боксера.

Респект Хабибу и Федору

Сейчас Трамп частенько появляется на турнирах UFC и старается не пропускать трансляции крутых ивентов. Уайт признается, что экс-президент может позвонить ему и целый час проговорить о боях… Особенно ему нравятся выступления Ковингтона и завершившего ММА-карьеру Масвидаля.
С российскими ММА у Трампа тоже тесная связь. Ведь промоутерская работа с Федором вряд ли заинтересовала бы будущего президента Штатов без большого уважения к нашей легенде. Сам Трамп говорил, что единственное рукопожатие, после которого он не хотел мыть руки, — это приветствие Последнего Императора!
А еще миллиардер не скупится на комплименты Хабибу:
«

"Я считаю, он был великолепен. Но кажется, что он уже не вернется. Прошлой ночью я спросил Дану Уайта: "Где Хабиб? Ты должен заставить его снова выйти в октагон!" Я действительно думаю, что Нурмагомедов был отличным бойцом... Просто фантастическим".

Шон Стрикленд
"Россия разнесет США ядерным оружием". Новый чемпион UFC шокирует
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Реал Мадрид
    2
    2
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Теннис
    1-й сет
    Р. Надаль
    И. Лехечка
    5
    4
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала