Рейтинг@Mail.ru
Конец бума? Почему в фигурном катании пропадают четверные прыжки - РИА Новости Спорт, 18.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Конец бума? Почему в фигурном катании пропадают четверные прыжки

Ксения Синицына - РИА Новости, 1920, 18.11.2023
Читать в
Третий подряд этап Гран-при России удивляет женской короткой программой, причем со знаком минус. Начавшаяся в Красноярске тенденция на снижение технической сложности продолжилась в Самаре – несмотря на достойный по именам старт-лист, ни одна из участниц не смогла чисто сделать единственный разрешенный в данном сегменте ультра-си – тройной аксель. После прыжкового бума, когда в нашем фигурном катании сложные элементы не прыгали разве что те, кто ни на что не претендует, непривычно видеть на промежуточном первом месте фигуристку с тройными прыжками.
Особенно заметен технический спад взрослых соревнований на фоне самарских же юниорских стартов. Вся призовая тройка (Алиса Двоеглазова, Лидия Плескачева, Ксения Ципухина) с чистыми ультра-си, вне тройки тоже несколько девушек с квадами и тройными акселями разной степени успешности (Мария Мазур, Алиса Юрова, Надежда Понтелеенко, Ульяна Васильева). Еще недавно нечто похожее мы могли наблюдать на взрослом чемпионате России, но все идет к тому, что в этом году удивлять прыжковым контентом будет лишь Аделия Петросян.
Скрасить ситуацию в Самаре, да и в сезоне в целом, могла действующая чемпионка страны Софья Акатьева. Воспитанница Этери Тутберидзе к 16 годам овладела серьезным техническим контентом, включающим в себя несколько видов четверных прыжков и тройной аксель, и это уже неоднократно приносило ей высокие результаты. Два сезона назад она была абсолютным лидером международного юниорского зачета и самой техничной фигуристкой новой волны, но с выходом во взрослые проблемы накрыли и ее.
Елизавета Худайбердиева и Егор Базин - РИА Новости, 1920, 18.11.2023
Загитова отвлекала: как прошел первый день этапа Гран-при в Самаре
Прошлый сезон прошел в борьбе с летним порезом колена на тренировке. Случайная и не очень серьезная, как казалось на первый взгляд, травма выбила ее из колеи до самого чемпионата России. Но дальше последовал еще спад. А летом уже этого года Софья получила новую травму - на сей раз стрессовый перелом стопы, от которого в полной мере оправиться не удалось до сих пор. В конце ноября ситуация усугубилась, и теперь речь идет о том, что фигуристка рискует пропустить весь текущий сезон.
Все это наводит на мысли о чрезмерной опасности четверных прыжков, но так ли они справедливы? Поколение Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Камилы Валиевой, поставившее женские ультра-си на поток, не переломалось к сознательному возрасту и сохранило способность исполнять сложные прыжки даже после 17 лет.
Разговоры о травмоопасности как причине всех бед тоже вряд ли можно считать состоятельными. По крайней мере, ни Юлия Липницкая, ни Алина Загитова, ни Евгения Медведева четверные не прыгали – и все же это не помешало первым двум достаточно рано оставить спорт, а последней завершить карьеру из-за болей в спине. Ксения Синицына, выигравшая короткую программу в Самаре, рассказала, что двумя месяцами ранее врачи не смогли своевременно диагностировать у нее перелом кости стопы. И такие истории происходят сплошь и рядом. Фигурное катание в целом травмоопасный вид спорта, и для этого совершенно не обязательно делать что-то сложное. Даже прыгать не обязательно – достаточно вспомнить жуткое падение с поддержки парницы Варвары Медведевой здесь же в Самаре, чудом не закончившееся плачевно.
Ксения Синицына - РИА Новости, 1920, 18.11.2023
Врачи не распознали перелом у фигуристки Синицыной
За исключением Акатьевой, пожалуй, в строю все, кого мы ожидали увидеть. Кто-то, например Майя Хромых, еще продолжает процесс набора формы, но глобально мы не потеряли никого. Так в чем же дело? Причина довольно банальная – в "провале" между одним выдающимся поколением и другим. Кто-то называет это сменой поколений, но в текущем контексте говорить об этом вряд ли уместно. Потому как нового поколения пока и нет вовсе – за исключением Аделии Петросян, Вероники Жилиной и все той же Софьи Акатьевой за последние год-два из юниоров не выходили девушки, готовые биться за первое место. Поэтому за общий уровень соревнований в женском одиночном катании отвечает "средний класс", значительных изменений не претерпевший. Они замечательно катаются, но прямо настолько лучше, чем то, что мы привыкли видеть на международном уровне? Конечно же, нет.
И это нормально. Более того, это было ожидаемо. Глупо было надеяться, что Трусовы, Валиевы, Щербаковы и Загитовы будут появляться каждый год, а с введением нового возрастного ценза естественный процесс пересменки стал еще более затруднительным. Но паниковать все же не стоит. Как бы болезненно ни было наблюдать за отсутствием ультра-си у женщин сейчас, нужно помнить, что лучшие времена для нашего фигурного катания еще непременно придут. А тем, кто в этом сомневается, посмотрите на юниорок в Самаре. Нам просто нужно дождаться их во взрослых.
Алина Загитова
А вы, идите мимо! Как Загитова вырвалась из плена авторитетов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    2-й тайм
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Наполи
    Рома
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Динамо Москва
    Зенит
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лион
    Монако
    0
    1
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала