Москалькова раскритиковала призыв МОК игнорировать Игры дружбы
Москалькова: призыв МОК игнорировать Игры дружбы - нарушение прав спортсменов
© РИА Новости / Илья ПиталевУполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время интервью агентству РИА Новости
![Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время интервью агентству РИА Новости Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время интервью агентству РИА Новости - РИА Новости, 1920, 20.11.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/03/1e/1861808425_0:87:2448:1465_1920x1080_80_0_0_4d93c7cbeadfa37e8be2ce1d3d150447.jpg)
Читать в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Призыв Международного олимпийского комитета (МОК) игнорировать Всемирные игры дружбы - демонстрация грубого нарушения Декларации прав и обязанностей спортсменов, согласно которой они не должны подвергаться дискриминации по какому-либо признаку, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Ранее Inside the Games привел слова директора департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймса Маклеода о том, что МОК просит НОК различных стран "проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы", проведение которых планируется в 2024 году в России. Маклеод заявил, что любое участие НОК в Играх дружбы будет противоречить рекомендациям МОК, а также "сохранению независимости и автономности спорта". В пятницу глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька сообщил, что возможное участие подписантов Кодекса WADA в Играх дружбы может повлечь за собой последствия.
«
"Данный факт – еще одна демонстрация грубого нарушения Декларации прав и обязанностей спортсменов, согласно которой они не должны подвергаться дискриминации по какому-либо признаку", - написала Москалькова в своем Telegram-канале.
Она отметила, что главной целью Всемирных игр дружбы является возможность укрепить международные связи и дать своим спортсменам шанс показать свое мастерство на мировом уровне.
«
"Игры призваны обеспечить гарантированный свободный доступ российских спортсменов и спортивных организаций к международной спортивной деятельности, развитие новых форматов международного спортивного сотрудничества. Убеждена, что здравый смысл восторжествует. Спорт - свободен и независим от политических сил и не может быть подвержен конъюнктурным влияниям", - подчеркнула Москалькова.
Игры дружбы планируется провести с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Призовой фонд соревнований должен составить 4,6 миллиарда рублей.