Ефимова проиграла Чикуновой в финальном заплыве ЧР на 50 метров брассом - РИА Новости Спорт, 21.11.2023
Ефимова проиграла Чикуновой в финальном заплыве ЧР на 50 метров брассом

Чикунова выиграла 50-метровку брассом на чемпионате России, у Ефимовой серебро

Евгения Чикунова - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РИА Новости. Евгения Чикунова стала чемпионкой России по плаванию на короткой воде в Санкт-Петербурге, победив на дистанции 50 м брассом.
В финальном заплыве 19-летняя Чикунова показала результат 29,54 секунды. Второе место заняла белоруска Алина Змушко (29,66 секунды), второй из россиянок стала шестикратная чемпионка мира Юлия Ефимова (29,95). Бронза чемпионата России досталась Нике Годун (29,99). Чикунова - рекордсменка мира на дистанции 200 м брассом в 50-метровом бассейне.
На дистанции 200 м баттерфляем у женщин первенствовала Светлана Чимрова (2.08,00). Второй стала Анастасия Колпакова (2.10,55), третье место заняла Дарья Рогожинова (2.10,98).
Стометровку брассом у мужчин выиграл Данил Семьянинов (56,49), вторым стал рекордсмен мира на этой дистанции белорус Илья Шиманович (56,55), далее финишировали россияне Кирилл Пригода (56,60) и Олег Костин (57,41).
Ранее Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) допустила российских и белорусских пловцов к соревнованиям в нейтральном статусе, но при этом установила критерии допуска, разрешив выступление только в индивидуальных дисциплинах. Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников в беседе с РИА Новости назвал унизительными критерии и отметил, что национальные федерации водных видов спорта сформировали жалобу в World Aquatics по этому поводу.