Сборная Казахстана не смогла напрямую выйти на Евро - РИА Новости Спорт, 21.11.2023
Сборная Казахстана не смогла напрямую выйти на Евро

Сборная Казахстана проиграла словенцам и не смогла напрямую выйти на Евро

© AFP 2024 / JURE MAKOVECЭпизод матча Словения - Казахстан в отборе к Евро-2024
Эпизод матча Словения - Казахстан в отборе к Евро-2024 - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Сборная Казахстана проиграла команде Словении в матче заключительного тура отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2024 года, который состоится в Германии.
Встреча группы H, прошедшая в Любляне, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. В составе победителей отличились Беньямин Шешко (41-я минута, пенальти) и Беньямин Вербич (86). У гостей мяч забил Рамазан Оразов (48).
Главным тренером сборной Казахстана является россиянин Магомед Адиев.
В других матчах группы финны на выезде переиграли команду Сан-Марино (2:1), датчане в гостях уступили сборной Северной Ирландии (0:2).
Сборная Казахстана (18 очков) не смогла обойти команду Словении (22) и заняла четвертое место в группе H. Казахстанцам не удалось выйти в финальную часть чемпионата Европы через квалификацию, однако они сохранили шансы завоевать путевку на турнир через плей-офф Лиги наций. В пути C команда Казахстана сыграет в своем полуфинале с греками. Сборная Словении квалифицировалась в финальную часть Евро. С первого места из группы H на чемпионат Европы досрочно отобрались датчане (22). Третье место в группе заняла команда Финляндии (18), которая также сыграет в плей-офф Лиги наций, пятое - Северной Ирландии (9), шестое - Сан-Марино (0).
На Евро квалифицировались 20 команд из 24, это сборные Германии (хозяйка турнира), Бельгии, Франции, Португалии, Шотландии, Испании, Турции, Австрии, Англии, Венгрии, Словакии, Албании, Дании, Нидерландов, Румынии, Швейцарии, Сербии, Словении, Италии и Чехии. 21-я определится во вторник. Еще три путевки будут разыграны в плей-офф Лиги наций. Жеребьевка Евро-2024 пройдет 23 ноября в швейцарском Ньоне.