Ферстаппен получил кубок за победу в "Формуле-1" на церемонии FIA - РИА Новости Спорт, 09.12.2023
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Ферстаппен получил кубок за победу в "Формуле-1" на церемонии FIA

Ферстаппен получил кубок за победу в "Формуле-1" на церемонии FIA в Баку

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен получил кубок за победу в чемпионате "Формулы-1" на церемонии вручения призов Международной автомобильной федерации (FIA) по итогам 2023 года в Баку (Азербайджан).
В 2023 году Ферстаппен выиграл 19 из 22 гонок, установил рекорд по числу побед за один сезон и набрал 575 очков, что превышает количество баллов других команд "Формулы-1" в Кубке конструкторов. Сам Кубок конструкторов получил руководитель команды "Ред Булл" Кристиан Хорнер.
Награда за лучший маневр года по результатам голосования болельщиков досталась испанцу Фернандо Алонсо ("Астон Мартин") за обгон на последнем круге Серхио Переса ("Ред Булл") в ходе Гран-при Бразилии. Новичком года стал пилот "Макларена" Оскар Пиастри.
На церемонии FIA также прошло награждение призеров чемпионата мира по ралли, гонок на выносливость и прочих турниров под эгидой организации.
Россиянин Кирилл Куцков получил кубок за победу в чемпионате мира по картингу в категории Original Karts среди пилотов старше 14 лет. Он стал первым российским чемпионом мира по картингу. Куцков выступает за команду DPK Racing, которая использует карты FA Alonso, разрабатывающиеся в коллаборации с испанским пилотом и носящие его имя.