Рейтинг@Mail.ru
"ПСЖ" без Месси чуть не выкинули из ЛЧ. А "МЮ" без Роналду пал еще ниже - РИА Новости Спорт, 14.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"ПСЖ" без Месси чуть не выкинули из ЛЧ. А "МЮ" без Роналду пал еще ниже

Стали известны все участники плей-офф Лиги чемпионов сезона-2023/24

© AFP 2024Килиан Мбаппе, Люк Шоу и Бруну Фернандес
Килиан Мбаппе, Люк Шоу и Бруну Фернандес - РИА Новости, 1920, 14.12.2023
Читать в
Корреспондент РИА Новости Спорт оперативно подводит итоги подошедшего к концу группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Без сенсаций не обошлось.

Турнирная таблица

  1. 1.
    Лучшими в группах стали "Бавария", "Арсенал", "Реал Мадрид", "Реал Сосьедад", "Атлетико", "Боруссия" (Дортмунд) , "Манчестер Сити" и "Барселона".
  2. 2.
    В плей-офф также идут "Копенгаген", "ПСВ", "Наполи", "Интер", "Лацио", "Пари Сен-Жермен", "РБ Лейпциг" и "Порту".
  3. 3.
    Поборются за победу в Лиге Европы "Галатасарай", "Ланс", "Брага", "Бенфика", "Фейенорд", "Милан", "Янг Бойз" и "Шахтер".
  4. 4.
    Остались ни с чем "Манчестер Юнайтед", "Севилья", "Унион", "РБ Зальцбург", "Селтик", "Ньюкасл Юнайтед", "Црвена Звезда" и "Антверпен".
© UEFAТрофей Лиги чемпионов УЕФА
Трофей Лиги чемпионов УЕФА
Трофей Лиги чемпионов УЕФА

Ни намека на былое величие "МЮ"

"Красные дьяволы" проводят один из худших сезонов за последние годы. На данный момент манкунианцы провели 24 матча во всех турнирах, и ровно половина из них завершилась поражениями. Команда Эрика тен Хага, который никак не может найти себя в мировом гранде, находится вне топ-5 Английской премьер-лиги (АПЛ), а теперь еще и пребывает в нокауте от ударов судьбы в ЛЧ. Четвертое место в квартете А с "Баварией", "Галатасараем" и "Копенгагеном" — такого не было с далекого сезона-2005/06. А четыре очка в шести встречах и вовсе стали антирекордом манкунианцев. Более того, ни один клуб из АПЛ не становился четвертым в группе Лиги чемпионов дважды… Кромешный ужас для трехкратных победителей турнира.
И пока фанаты недоумевают, как их любимцы пробили очередное дно, известный журналист Пирс Морган не упускает возможности напомнить аудитории, что Криштиану Роналду сочли не соответствующим требованиям нынешнего "МЮ".
Главный тренер Манчестер Юнайтед Эрик тен Хаг - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Тренер "МЮ" объяснил вылет из Лиги чемпионов

"Группа смерти" пощадила Париж

В квартете F в преддверии заключительного тура лишь дортмундская "Боруссия" обеспечила себе выход в плей-офф. Остальные три команды — "ПСЖ", "Ньюкасл", "Милан" — вели бой за вторую путевку, в котором Париж был в лучшем положении. Просто побеждай в Германии и не оглядывайся на события в Англии. Но нет, ничья, причем гостям пришлось спасаться — 1:1.
В параллельном матче "Ньюкасл" повел дома в матче с "Миланом", но в итоге упустил викторию (1:2) и путевку в евровесну. Англичан все равно хвалим за классное возвращение в ЛЧ, разгром "ПСЖ" был огненным! А еще поздравляем чемпионов Франции с нервным выходом в плей-офф и провожаем итальянцев в Лигу Европы. Что, безусловно, удручает "Милан", буквально в мае игравший в полуфинале ЛЧ.
© Фото : Пресс-служба ФК "Милан"Футболисты "Милана" Леао
Футболисты Милана Леао - РИА Новости, 1920, 14.12.2023
Футболисты "Милана" Леао

Настоящие короли Лиги чемпионов

"Реал" и "Манчестер Сити" становятся лучшими клубами группового этапа: 14-кратный победитель главного клубного турнира Старого Света и действующий обладатель "ушастого" трофея выиграли все шесть матчей. "Королевский клуб" по два раза обыграл "Наполи", "Брагу" и "Унион" с общим счетом 16:7, тогда как "горожане" (общий счет — 18:7) расправились с "Лейпцигом", "Янг Бойз" и "Црвеной Звездой".
В общем, полное доминирование.
Отметим, что для "сливочных" это третий розыгрыш Лиги чемпионов, когда команда набирает максимум очков в квартете (до этого такое происходило в сезонах-2011/12 и 2014/15). "Сити" так пошумел впервые.
Ранее эта вершина покорялась семи клубам: "Милану" в сезоне-1992/93, "ПСЖ" (1994/95), московскому "Спартаку" (1995/96), "Барселоне" (2002/03), "Баварии" (2019/20, 2021/22, 2022/23), "Аяксу" и "Ливерпулю" (обоим – в сезоне-2021/22).

Кто еще достоин похвалы?

  • "Реал Сосьедад", за который выступает игрок сборной России Арсен Захарян, впервые в истории занял первое место в группе ЛЧ;
  • "Копенгаген" впервые за 13 лет вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Датчане оставили позади и чемпиона Турции "Галатасарай", и многострадальный "МЮ";
  • "Шахтер" добыл три победы, однако для выхода из группы этого было мало. Зато украинцы победили саму "Барселону" и следуют в Лигу Европы с высоко поднятой головой.
Из футболистов отметим Эрлинга Холанда ("Манчестер Сити"), Расмуса Хойлунда ("МЮ") и Альваро Морату ("Атлетико"), забивших по пять мячей и ставших лучшими бомбардирами группового этапа, самого возрастного автора гола в ЛЧ Пепе ("Порту") и… вратаря "Лацио" Ивана Проведеля. В первом туре голкипер с русскими корнями спас римлян от поражения, забив "Атлетико" на 95-й минуте!
Голкипер Лацио Иван Проведель
Вратарь забил в Лиге чемпионов! Такого сумасшествия не было 14 лет

А кого забыли поругать?

  • "Севилья", несмотря на возвращение Серхио Рамоса, провалилась. Теперь клуб впервые с 2013-го не сыграет в плей-офф еврокубков;
  • "Бенфика" пробилась в ЛЕ, уже неплохо. Но четыре поражения в шести встречах — такой показатель точно не красит чемпиона Португалии и победителя ЧМ-2022 Анхеля Ди Марию;
  • "Селтик" по-прежнему плохо представляет шотландский футбол в Европе. У "кельтов" четыре проигрыша и второй сезон кряду последнее место в группе.

Скоро жеребьевка

Команды будут поделены на две корзины: сеяные (первые места) и несеяные (вторые). Правила? Их всего два. На стадии 1/8 финала разводят клубы из одной страны и из одной группы.
Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА состоится в понедельник, 18 декабря. Торжественная церемония начнется в 14:00 по Москве.
Что касается финала, то решающий матч ЛЧ будет сыгран 1 июня 2024 года на лондонском "Уэмбли". Открытая в 2007-м главная арена Англии примет финал Лиги чемпионов в третий раз (еще четыре было на старом стадионе), до этого лучшие команды Европы приезжали в "Дом футбола" в 2011 и 2013 годах.
Футболисты сборной Италии празднуют победу на чемпионате Европы
"Группа смерти" для чемпиона и отдых для хозяев: все о жеребьевке Евро-2024
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала