Рейтинг@Mail.ru
Россия вернула себе Кубок Первого канала. Все о турнире в Петербурге - РИА Новости Спорт, 18.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Россия вернула себе Кубок Первого канала. Все о турнире в Петербурге

Сборная "Россия 25" стала обладательницей Кубка Первого канала по хоккею

Сборная Россия 25 - РИА Новости, 1920, 17.12.2023
Читать в
После Матча звезд Континентальной хоккейной лиги, который 9 и 10 декабря прошел в Санкт-Петербурге, большой хоккей задержался в городе на Неве. Но если культовое для КХЛ мероприятие приняла новая "СКА Арена", то следующий турнир — Кубок Первого канала — был проведен на сегодняшней домашней площадке армейского клуба.

Споры о важности турнира и мнения о российской сборной

Как и в 2022 году, Кубок Первого канала проводился вне календаря Еврохоккейтура. В рамках турнира также был организован мини-чемпионат в формате "3 на 3". Изначально в состав участников входили сборные "Россия 25", Белоруссии, Казахстана и Китая. Однако незадолго до старта первенства китайская сторона приняла решение пропустить соревнования. В Федерации хоккея России это объяснили "причинами, которые не зависят от принимающей стороны". Позднее первый вице-президент ФХР и по совместительству главный тренер команды "Россия 25" Роман Ротенберг сообщил журналистам, что министерство спорта Китая запретило своей национальной хоккейной федерации участвовать в Кубке Первого канала. По какой причине — официально неизвестно.
Вместо китайцев на турнир была заявлена новая сборная — "Звезды и ВХЛ". В ее состав вошли ведущие молодые игроки клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ). Возглавил команду главный тренер клуба ВХЛ "СКА-Нева" Николай Воеводин.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
У Овечкина антирекордная серия без голов. Погоня за Гретцки прекращается?
Что касается российской национальной командой, то участником Кубка Первого канала стала "Россия 25". Основная сборная России, которая выступила на прошлогоднем турнире, с тех пор в иных соревнованиях не участвовала. С лета она осталась без главного тренера — контракт с нынешним наставником столичного "Спартака" Алексеем Жамновым продлен не был. Сменщиков основы — "Россия 25" — возглавил Роман Ротенберг. Он же руководил этой командой во время большого майского турне.
Сам проект был создан еще осенью прошлого года, однако по сей день вокруг него продолжаются споры и дискуссии. На первый взгляд из-за названия команды складывается ощущение, что "25" — это предельный возраст сборной. Но на самом деле речь идет о среднем возрасте ее игроков. Поэтому за команду выступают хоккеисты и старше 25 лет.
Спорным оказалось и само проведение турнира. Разговоры о необходимости его проведения активно велись и в прошлом году, когда Кубок Первого канала перестал являться этапом Евротура. Причем одним из главных аргументов противников организации турнира был тяжелый календарь КХЛ. Как в сезоне-2022/23, так и в текущем розыгрыше регулярный чемпионат включает в себя по 68 матчей для каждого клуба, и пауза в декабре — единственная за весь сезон. Эту паузу как раз занимают Матч звезд КХЛ и Кубок Первого канала, что для лидеров клубов лиги исключает возможность взять время на короткий отдых и повышает риск получения травм.
По этой причине не все игроки, вызванные в сборную в прошлом году, в итоге прибыли в расположение команды. Аналогичная ситуация повторилась и в этот раз. Интересно, что решение не задействовать основную сборную России на турнире в некоторой степени было связано с возможными отказами хоккеистов выступать за нее по ряду причин. "Россия 25" этой судьбы не избежала.
Вратарь ПХК ЦСКА Иван Федотов - РИА Новости, 1920, 16.12.2023
Дисквалификацию Федотова оставили в силе. Будущее россиянина решит суд?

Трофей вновь у России

В итоговый состав сборной "Россия 25" вошли:
вратари: Сергей Иванов, Артемий Плешков, Никита Серебряков;
защитники: Тимофей Давыдов, Александр Елесин, Артем Земченок, Илья Карпухин, Богдан Конюшков, Никита Лямкин, Александр Никишин, Артем Сергеев, Никита Смирнов, Максим Федотов;
нападающие: Василий Атанасов, Захар Бардаков, Михаил Воробьев, Василий Глотов, Никита Гребенкин, Никита Дыняк, Валентин Зыков, Никита Коростелев, Прохор Полтапов, Николай Поляков, Илья Сафонов, Максим Соркин, Сергей Толчинский, Марат Хайруллин, Андрей Чивилев, Максим Шабанов.
В трех матчах главного турнира подопечные Романа Ротенберга одержали три победы. В стартовом матче первенства была обыграна команда "Звезды и ВХЛ" (5:2), а затем сборные Белоруссии (5:3) и Казахстана (5:2).
Матч звезд КХЛ - 2023 - РИА Новости, 1920, 10.12.2023
Матч звезд открыл огромную арену в Питере. Но СКА не торопится переезжать
Во всех трех встречах россияне были вынуждены отыгрываться. В игре со "Звездами" команда Ротенберга, пропустив первой, забросила в ответ четыре шайбы подряд и впоследствии довела дело до победы. В матче против белорусов россияне трижды уступали в счете, но под конец основного времени смогли выйти вперед и закрепить победный счет. Решающий поединок с Казахстаном сложился похожим образом: команда теперь уже экс-наставника "Барыса" Галыма Мамбеталиева дважды по ходу встречи вела в счете, но под занавес второго периода россияне не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед с двукратным преимуществом, впоследствии увеличив его.
В итоге "Россия 25" добилась 100-процентного результата: три победы из трех при 15 заброшенных шайбах суммарно. Для россиян эта победа на Кубке Первого канала стала первой с 2020 года. Предыдущие два турнира — в том числе и в 2021 году, когда он проводился в рамках Евротура, — были выиграны сборными Финляндии и Белоруссии соответственно.
Не обошлось без потерь. У сборной "Россия 25" ни в одном из матчей не смог сыграть Захар Бардаков, а одна из главных звезд КХЛ текущего сезона Василий Атанасов в концовке игры с Белоруссией получил удар в голову и досрочно завершил свое выступление на Кубке. Возможно, первые несколько матчей за "Торпедо" после скорого возобновления розыгрыша "регулярки" молодой нападающий пропустит.
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 07.12.2023
Кучеров подобен Овечкину. Русский форвард становится лучшим в мире
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала