Ковальчук забросил первую шайбу за "Спартак" в победном матче с "Куньлунем" - РИА Новости Спорт, 24.12.2023
Ковальчук забросил первую шайбу за "Спартак" в победном матче с "Куньлунем"

"Спартак" победил "Куньлунь", Ковальчук забил в первом матче после возвращения

Илья Ковальчук - РИА Новости, 1920, 24.12.2023
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Московский "Спартак" победил китайский "Куньлунь Ред Стар" в матче регулярного чемпионата КХЛ, который стал первым за "красно-белых" для олимпийского чемпиона Ильи Ковальчука после возвращения в клуб.
Встреча, прошедшая в воскресенье на малой арене спорткомплекса "Лужники", завершилась со счетом 5:2 (3:0, 1:1, 1:1) в пользу хозяев. У победителей шайбы забросили Михал Чайковски (6-я минута), Николай Голдобин (12), Андрей Локтионов (20), Егор Филин (33) и Илья Ковальчук (59). У гостей отличились Джек Родуолд (38) и Спенсер Фу (47).
Голдобин набрал в игре 2 очка (1+1) и установил новый рекорд "Спартака" в КХЛ по набранным баллам за сезон. На счету форварда 57 (28+29) очков в 44 матчах, он обошел словака Бранко Радивоевича и Александра Хохлачева (по 55 баллов). Локтионов забросил свою юбилейную 100-ю шайбу в КХЛ.
(Паркер Фу, Колин Кэмпбелл)
Ковальчук вышел на лед во втором звене команды, вместе с форвардами Локтионовым и Максимом Цыплаковым. Во втором периоде 40-летний форвард допустил результативную ошибку. После его потери шайбы "Куньлунь" впервые отличился в матче, играя в меньшинстве. В концовке встречи Ковальчук забросил шайбу в пустые ворота.
Матч прошел в рамках "Народных гуляний". Хоккеисты "Спартака" провели встречу в специальной форме, стилизованной под древнерусский узор. В такой же экипировке "красно-белые" сыграли ранее с минским "Динамо" 22 декабря (4:2). Игры приурочены ко дню рождения клуба и посвящены русской народной культуре.
"Спартак" одержал пятую победу подряд и во второй раз обыграл "Куньлунь" в нынешнем сезоне при двух поражениях. "Красно-белые" набрали 62 очка и снова вышли на первое место в таблице Западной конференции КХЛ. "Куньлунь" (35 очков) занимает девятую строчку.