Карлсен лидирует после второго дня ЧМ по рапиду, россиянин Дубов - восьмой - РИА Новости Спорт, 27.12.2023
Карлсен лидирует после второго дня ЧМ по рапиду, россиянин Дубов - восьмой

Карлсен сохранил лидерство после второго дня чемпионата мира по рапиду

© официальный сайт ФИДЕМагнус Карлсен
Магнус Карлсен
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Норвежский шахматист Магнус Карлсен лидирует после второго дня соревнований на чемпионате мира по рапиду, который проходит в Самарканде (Узбекистан), российский гроссмейстер Даниил Дубов занимает восьмую строчку.
Карлсен в четырех турах второго дня чемпионата одержал одну победу при трех ничьих и набрал 2,5 балла. На счету Дубова также одна выигранная партия, три ничьи и 2,5 очка. Ян Непомнящий одержал три победы и один раз проиграл (3 балла), на счету Петра Свидлера три ничьи и одна победа (2,5), Владислав Артемьев победил в двух партиях, одну проиграл и еще одну завершил вничью (2,5), Александр Грищук трижды сыграл вничью и один раз разошелся миром с соперником (2,5).
Всего после девяти туров в активе Карлсена 7 очков, у Дубова - 6,5. На девятом месте располагается россиянин Володар Мурзин (6,5). Грищук занимает 28-е место (6), Непомнящий - 30-е (6), Артемьев - 48-е (5,5), а Свидлер идет 50-м (5,5).
Соревнования по рапиду завершатся 28 декабря, 29-30 декабря пройдет чемпионат мира по блицу.