Рейтинг@Mail.ru
Не за деньгами, а за титулами: что ждет Слуцкого в Китае - РИА Новости Спорт, 29.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Не за деньгами, а за титулами: что ждет Слуцкого в Китае

Слуцкий стал главным тренером китайского клуба "Шанхай Шэньхуа"

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанк Главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий
 Главный тренер Рубина Леонид Слуцкий - РИА Новости, 1920, 29.12.2023
Читать в
Более года после ухода из "Рубина" Леонид Слуцкий находился вне футбола и был активен разве что в медиа. Многим казалось, что бывший главный тренер сборной России уже и не планирует возвращаться к тренерской деятельности. Но неожиданно он возобновил карьеру, выбрав при этом экзотический вариант — китайский "Шанхай Шэньхуа". Подробнее о новой команде Слуцкого и его шансах на громкие победы — в материале РИА Новости.

Китайская Суперлига уже не та

Это направление до сих пор у многих вызывает ассоциации с большими финансами, и даже про Слуцкого говорят, что это было главным фактором при выборе нового клуба. Китайский футбол еще несколько лет назад действительно купался в деньгах, что стало следствием государственной политики, а точнее пристрастия главы страны — Си Цзиньпина. Правительство снизило налог на прибыль тем компаниям, которые были готовы активно вкладываться в развитие спорта номер один, и те начали активно инвестировать в местные команды. Основная часть средств шла на покупку звезд мирового уровня, причем китайские клубы предлагали такие цифры, что отказаться было попросту нельзя. Для футбольного сообщества это выглядело дикостью, но для китайских бизнесменов такие траты были копейками на фоне тех преференций, которые они получали.
Происходившее на трансферном рынке в Китае в середине 2010-х было очень похоже на то, что мы видели минувшим летом в Саудовской Аравии. Большие звезды и раньше сюда приезжали, но в основном уже на закате карьеры, а тут начался настоящий вал. В частности, зимой 2017 года местные клубы потратили на усиление сумасшедшие 392 миллиона евро — больше, чем в любой из европейских топ-5 лиг. Тогда же в лиге обновился и рекорд самой дорогой покупки, которой стал бразилец Оскар, перебравшийся из "Челси" в "Шанхай СИПГ" за 60 миллионов. К слову, он перебил ценник Халка, чья продажа в тот же клуб за полгода до этого принесла "Зениту" сумасшедшие 56 миллионов и стала самой выгодной в истории РПЛ.
Новый клуб Слуцкого был не так расточителен в "сытые" годы, но тоже радовал крупными сделками. Например, летом 2019 года "Шанхай Шэньхуа" приобрел у "Ромы" Стефана Эль-Шаарави за 16 миллионов евро — эта сделка до сих пор замыкает десятку самых крупных в чемпионате Китая. А наиболее "транжирным" стал 2016-й, когда клуб потратил почти 50 миллионов, в том числе выписав из "Интера" Фредди Гуарина (13 млн евро). В разное время цвета "Шанхай Шэньхуа" защищали Карлос Тевес, Николя Анелька, Дидье Дрогба и многие другие чуть менее известные футболисты.
"Золотой" период Суперлиги продлился всего несколько лет, что было связано с несколькими факторами. В частности, совсем не оправдалась ставка на развитие местных игроков рядом со звездами мирового уровня. Во-вторых, по футболу больно ударила пандемия коронавируса, из-за которой корпорации были вынуждены урезать расходы на спортивных направлениях. Доходило до того, что в некоторых клубах месяцами не платили зарплаты, а "Цзянсу Сунин" и вовсе прекратил существование в феврале 2021 года всего спустя пару месяцев после победы в Суперлиге. Кроме того, чемпионат пережил несколько реформ — лимит на легионеров, введение потолка зарплат и так далее. Клубы утратили желание и возможность разбрасываться деньгами, а турнир попрощался со статусом "футбольного Эльдорадо". Нынче из звезд недавнего прошлого в Китае остался разве что Оскар, по-прежнему защищающий цвета "Шанхай СИПГ" (ныне - "Шанхай Порт").

По стопам Непомнящего

Слуцкий не стал первым российским специалистом, работавшим в "Шанхай Шэньхуа". В октябре 2004 года клуб пригласил на пост главного тренера Валерия Непомнящего, который за свою карьеру успел попрактиковаться почти на всех континентах. Да и в Китай он приехал в третий раз — за несколько лет до этого ему довелось возглавлять "Шэньян Хайши" и "Шаньдун Лунэн". Но именно в "Шанхай Шэньхуа" специалист добился наилучшего результата, завоевав бронзовые медали в сезоне-2005. Тем не менее сам он всегда отмечал недостаток профессионализма как главный минус местных футболистов. По его словам, китайцы талантливее корейцев или японцев, но именно из-за проблем с дисциплиной им никогда не достичь уровня соседей.
"После работы в Китае я вывел для себя формулу успеха. Первый шаг - найти общий язык с работодателем, чтобы тот понимал, каким образом тренер хочет добиться выполнения высоких задач. Слуцкий должен чаще, чем обычно, встречаться с руководством клуба и аргументированно объяснять ему тот или иной шаг. И когда они будут смотреть в одну сторону, то любая неудача будет главой клуба восприниматься с пониманием. Второй – найти взаимопонимание с местным тренером из своего штаба. Потому что найти хороший контакт с игроками проще через ассистента, ведь футболисты не очень воспринимают общение через переводчика. И когда ты знаешь их ответную реакцию, тебе легче скорректировать то или иное свое действие", - такой совет дал Непомнящий Слуцкому в комментарии для РИА Новости.
В целом же "Шаньхай Шэньхуа" нередко обращался к иностранным тренерам, в том числе именитым. В частности, в последние годы с командой успели поработать Густаво Пойет, Кике Санчес Флорес, Серхио Батиста. Но наибольший след в истории клуба оставил местный специалист — У Цзиньгуй, которого как раз и сменил Слуцкий. Впервые он возглавил "Шанхай Шэньхуа" еще в июле 2002 года и с тех пор четыре раза возвращался в клуб в качестве главного тренера, а также работал техническим директором. В прошедшем сезоне ему удалось финишировать пятым в чемпионате Китая и завоевать Кубок страны - шестой в истории команды. Но истекавший в конце года контракт руководство решило не продлевать и вновь сделало ставку на иностранца.
Футбол. РФПЛ. Матч Локомотив (Москва) - Томь (Томск) -2:1 - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
Непомнящий дал ценный совет Слуцкому, как вести себя в Китае

Слуцкий будет тренировать камерунца, которого хотел Семин

Российскому специалисту достался неплохой состав по нынешним китайским меркам. По стоимости (10,3 млн евро) "Шанхай Шэньхуа" занимает третье место в Суперлиге, уступая лишь "Чжэцзян Гринтаун" (10,5 млн евро) и "Шанхай Порт" (16,3 млн евро). Также отметим, что у Слуцкого будет одна из самых молодых команд в чемпионате — средний возраст всего 25,4 года, и это второй показатель в лиге. Легионеров у бывшего тренера сборной России пятеро: швейцарец Сефас Малеле, португалец Жоау Карлуш Тейшейра, француз Ибраим Амаду, американец Макарио Хинг-Гловер и камерунец Кристиан Бассогог.
Последний прекрасно знаком российским болельщикам, так как в свое время его активно сватали в столичный "Локомотив". В 2017 году Бассогог произвел фурор на победном для Камеруна Кубке Африки, став лучшим игроком турнира, после чего за ним началась настоящая охота. Но молодой нападающий принял нестандартное решение, погнавшись за китайскими деньгами, и подписал контракт с "Хэнань Цзянье". Там он продемонстрировал неплохую статистику — 26 голов и 19 передач в 85 матчах, что позволяло сохранить интерес на трансферном рынке. В том числе за ним пристально наблюдал "Локомотив" и лично Юрий Семин, который следил за форвардом еще со времен его выступления в Дании. Но в китайском клубе на предложение москвичей ответили отказом — Бассогог был ключевым футболистом.
"У нас был список из восьми нападающих. Туда, в частности, входили Умар Ниясс, Матей Выдра и Эран Захави. Эти футболисты могли бы усилить команду. Но роль главного тренера высока: ни одно трансферное решение без него не принималось и не принимается. Юрий Павлович сказал, что из этого списка никто не нужен, попросил взять другого футболиста. Речь идет о Бассогоге. Наши усилия, как и старания главного тренера, оказались безуспешными: в последний день трансферного окна мы получили письмо от китайского клуба, что переход не состоится", - говорил тогдашний президент "Локомотива" Василий Кикнадзе в интервью "Чемпионату".
В итоге Бассогог, которому в этом октябре стукнуло 28 лет, отыграл в "Хэнань Цзянье" четыре года, после чего свободным агентом перебрался в "Шанхай Шэньхуа". Правда, не исключено, что и Слуцкому не удастся с ним поработать. Если верить порталу Transfermarkt, контракт камерунца истекает 31 декабря 2023 года, и пока новостей о продлении не было.
Также стоит отметить, что у Слуцкого в команде есть несколько представителей сборной Китая. 12 января в Катаре стартует Кубок Азии, на который вызвано четверо игроков "Шаньхай Шэньхуа", в том числе опытнейший 34-летний У Си, за плечами которого 87 матчей за национальную команду.

От Слуцкого ждут титула и успешного выступления в ЛЧ

У Цзиньгуй оставил россиянину неплохое наследство. Как уже было сказано, команда стала пятой в чемпионате, а также выиграла Кубок страны. В то же время это обязывает Слуцкого как минимум удержать планку, а Непомнящий считает, что от него и вовсе будут требовать стать первым в Суперлиге.
Кстати, "Шанхай Шэньхуа" всего четыре раза выигрывал чемпионат. Клуб дважды становился лучшим в 1960-е, взял титул в 1995-м, а последний трофей завоевал в 2003-м. Правда, в том случае не обошлось без скандала, который стоил команде чемпионства. "Шанхай Шэньхуа" на одно очко опередил соседей из "Шанхай Интернешнл", но затем выяснилось, что руководство клуба платило взятки судьям для достижения нужного результата. В частности, арбитры за деньги помогли команде в матче с главным конкурентом (4:1), что во многом и предопределило исход чемпионской гонки. Поначалу ответственность понесли только отдельные личности, пойманные на коррупции, но в 2013 году местная федерация все же приняла решение отобрать у "Шанхай Шэньхуа" титул.
Также благодаря победе в Кубке Китая команда Слуцкого сможет в десятый раз выступить в местной Лиге чемпионов. При этом она вместе с "Шанхай Порт" попадает напрямую в групповую стадию, которая стартует в сентябре 2024 года. К слову, контракт российского специалиста рассчитан на один сезон, поэтому плей-офф, если команда туда пробьется, может пройти уже без него. Отметим, что до этого "Шанхай Шэньхуа" восемь раз выступал на групповом этапе, но пройти дальше смог только в сезоне-2005/06, тогда команда дошла до четвертьфинала, где уступила корейскому "Чонбуку" (1:0, 2:4).

В феврале Слуцкого проверит "Зенит"

До официального дебюта у российского специалиста еще пара месяцев — чемпионат стартует в марте. Этого времени будет достаточно, чтобы познакомиться с коллективом, адаптироваться к новым условиям и привить команде свое видение. А первые наработки Слуцкого мы увидим уже в феврале, когда его команда примет участие в товарищеском турнире в Катаре. Вместе с ней там сыграют местный "Аль-Духаиль", бразильский "Сантос", а также наш "Зенит". Встреча с петербуржцами 8 февраля после назначения специалиста приобрела дополнительную интригу.
Очень интересно, какой стиль выберет Слуцкий. Как сообщали китайские СМИ, одной из основных причин расставания с его предшественником был чересчур оборонительный футбол. С одной стороны, команда добилась неплохих результатов в Суперлиге, но при этом забила лишь 34 гола в 30 турах, заняв только пятое место с конца. Вот и в победном Кубке Китая оба решающих матча были выиграны с минимальным счетом. Так что от Слуцкого будут требовать не только результата, но и зрелищного футбола.
В любом случае россиянина можно только похвалить за то, что он решился на такой вызов. В каком-то смысле он ничего не теряет, а лишь приобретает неплохой опыт. Тем более не стоит ставить крест на его карьере, поскольку многим предшественникам потом удавалось прекрасно трудоустроиться в Европе. Тот же Густаво Пойет теперь работает со сборной Греции, а Кике Санчес Флорес недавно возглавил "Севилью". И уж точно теперь возрастет интерес к Суперлиге в России, а, быть может, кто-то еще вдохновится примером Слуцкого, в том числе из футболистов.
Кассьерра - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
"Зенит" сыграет с клубами из Бразилии, Китая и Катара в феврале
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала