Российская шахматистка Гунина выиграла чемпионат мира по блицу - РИА Новости Спорт, 30.12.2023
Российская шахматистка Гунина выиграла чемпионат мира по блицу

Россиянка шахматистка Гунина выиграла чемпионат мира по блицу в Самарканде

© пресс-служба Федерации шахмат России (Этери Кублашвили)Шахматистка Валентина Гунина
Шахматистка Валентина Гунина
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Россиянка Валентина Гунина стала первой на чемпионате мира по блицу, который проходит в Самарканде (Узбекистан).
В субботу 34-летняя шахматистка Гунина победила соотечественницу Лею Гарифуллину, украинок Марию и Анну Музычук, китаянку Цзюй Вэньцзюнь, а также сыграла вничью с россиянкой Екатериной Лагно, индийкой Хампи Конеру и представительницей Монголии Турмунхийн Мунхзул. Гунина уступила только китаянке Чжу Цзиньэр. По итогам 17 туров Гунина набрала 14 очков.
Второе место заняла представляющая Швейцарию россиянка Александра Костенюк, которая набрала 13,5 очка. Третьей стала китаянка Чжу Цзиньэр с 12,5 балла. Россиянка Екатерина Лагно заняла пятое место (11,5), Александра Горячкина стала 11-й (11).
Гунина во второй раз выиграла чемпионат мира по блицу - в первый раз она побеждала на турнире в 2012 году. В четверг чемпионкой мирового первенства по рапиду стала россиянка Анастасия Боднарук.