Рейтинг@Mail.ru
Российский шахматист призвал не оскорблять поляка за отказ от рукопожатия - РИА Новости Спорт, 04.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский шахматист призвал не оскорблять поляка за отказ от рукопожатия

Шахматист Хисматуллин заявил, что не расстроился из-за отказа Дуды пожать руку

Шахматные фигуры на доске - РИА Новости, 1920, 04.01.2024
Читать в
МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Российский гроссмейстер Сергей Карякин опубликовал в своем Telegram-канале обращение его тренера Дениса Хисматуллина по поводу инцидента на чемпионате мира по рапиду в Самарканде, случившегося между россиянином и польским шахматистом Яном-Кшиштофом Дудой.
Дуда не пожал руку Хисматуллину перед партией на чемпионате мира по быстрым шахматам, который проходил в конце декабря. Россиянин протянул руку польскому шахматисту, однако тот жестом отказался от рукопожатия.
«
"Сначала в англоязычный прессе, а затем и в нашей появилась новость о том, что польский гроссмейстер Ян-Кшиштоф Дуда отказался подать мне руку в первом туре чемпионата мира по рапиду в Самарканде. В западной прессе этот поступок поляка вызвал шквал восхищений и негодование поведением Магнуса Карлсена, который в следующем туре пожал мне руку. Началось бурное обсуждение в соцсетях, где стали вскрываться факты того, что я совместно с Сергеем Карякиным неоднократно посещал зону СВО с гуманитарными миссиями. После этого самый популярный шахматный сайт chess.com прислал электронное письмо, в котором уведомил меня, что отныне мне запрещается участие в призовых турнирах и любая социальная активность на их сайте", - говорится в сообщении.
Хисматуллин призвал СМИ не разгонять и не политизировать данную ситуацию, отметив, что уважает право Дуды выразить подобным образом свое несогласие с его позицией и деятельностью вне спорта.
«
"Что касается моего мнения относительно решения Дуды не подавать руку перед началом нашей партии, то я, конечно, с ним не согласен, но уважаю его право поступить таким образом, выражая несогласие с моей позицией и с моей деятельностью вне шахматной доски. Хотел бы обратиться к СМИ с просьбой не разгонять и не политизировать эту ситуацию, не оскорблять польского гроссмейстера и уж точно не оскорблять польскую нацию в целом", - отмечается в обращении.
"Больше того, скажу, что если мне представится случай еще раз сыграть с Дудой, то я снова подам руку перед партией, но не потому, что я такой глупый и наивный, и не для хайпа, а потому что так меня учил поступать отец, когда обучал шахматам в раннем детстве, так меня учил поступать первый тренер. Есть понятия, которые мы проносим через всю нашу жизнь. Также я не собираюсь писать заявление в комиссию по этике FIDE с требованием дисквалификации для моего соперника, поверьте, что я не расстроился, не оскорбился и уж точно не получил морального вреда, после которого не смог ни спать, ни есть", - подытожил гроссмейстер.
Шахматные фигуры – белые - РИА Новости, 1920, 03.01.2024
В ФШР призвали штрафовать шахматистов за отказ от рукопожатия
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    0
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала