Россиянин стал 49-м в прологе ралли-марафона "Дакар" - РИА Новости Спорт, 05.01.2024
Россиянин стал 49-м в прологе ралли-марафона "Дакар"

Кротов стал 49-м в прологе ралли-марафона "Дакар"

© Фото : @silkwayrally.comДенис Кротов
Денис Кротов - РИА Новости, 1920, 05.01.2024
МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Представляющий Киргизию россиянин Денис Кротов и выступающий под нейтральным флагом штурман Константин Жильцов на Toyota заняли 49-е место в зачете внедорожников в прологе ралли-марафона "Дакар", который стартовал в Саудовской Аравии.
На спецучастке протяженностью 27 км они отстали от победителей на 3 минуты 55 секунд. Лучшим стал швед Маттиас Экстрём (16.30) на Audi, второе место занял американец Сет Кинтеро (+0.23) на Toyota, третье - француз Себастьен Лёб (+0.38) на Prodrive.
В зачете грузовиков победу одержал нидерландец Янус ван Кастерен (19.34), далее расположились чех Алеш Лопрайс (+0.16) на Praga и нидерландец Митчел ван ден Бринк (+0.45) на Iveco.
Среди мотоциклистов лучшим стал Тоша Шареина (17.35) на Honda, вторым финишировал австралиец Дэниел Сандерс (+0.12) на Gas Gas, третьим - Росс Бранч (+0.19) на Hero. В зачете квадроциклов первое время показал аргентинец Франсиско Морено Лопес (21.31), вторым стал его соотечественник Мануэль Андухар (+0.28), третьим - француз Александр Жиру (+1.15), все гонщики выступают на Yamaha. Среди мотовездеходов первым стал поляк Эрик Гочал (17.34) на Taurus, вторым - его дядя Михал Гочал (+0.20) на Taurus, третьим - британец Крис Мики (+0.21) на Grallyteam.
Первый этап со спецучастком протяженностью 414 км пилоты пройдут в субботу.
Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар".