Рейтинг@Mail.ru
"Смелости Непомнящего у меня нет": интервью чемпионки мира из России - РИА Новости Спорт, 05.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Смелости Непомнящего у меня нет": интервью чемпионки мира из России

© Фото : Федерация шахмат России (ФШР)Шахматистка Анастасия Боднарук
Шахматистка Анастасия Боднарук - РИА Новости, 1920, 05.01.2024
Читать в
Россиянка Анастасия Боднарук в конце декабря выиграла чемпионат мира по рапиду. В интервью РИА Новости Спорт шахматистка рассказала о нарушении дресс-кода, хулиганской смелости Яна Непомнящего и украинцах, с которыми нет общения.

Украинка показала запредельный настрой

- После победы на тай-брейке над Хампи Конеру из Индии вы сказали, что она играла лучше, но вы - быстрее.
- Да, моя соперница играла достаточно медленно, задумывалась над ходами, и эту ее слабость удалось использовать.
- В последнем туре вы зафиксировали ничейный результат в партии с китаянкой Лэй Тинцзе, даже толком не разыграв дебют. В результате три шахматистки набрали равное количество очков, но тай-брейк играли вы и Конеру. Соглашаясь на ничью, были уверены, что по дополнительным показателям попадете в число соискателей чемпионского титула?
- В заключительном туре Конеру играла с россиянкой Екатериной Лагно и добилась победы, догнав по набранным очкам меня и Лэй Тинцзе. Меня удивило решение китаянки, игравшей белыми. Учитывая наши рейтинги до начала турнира в Самарканде, она считалась фаворитом. На мой взгляд, Лэй Тинцзе поступила очень странно. Учитывая, что я ровно прошла всю турнирную дистанцию, было очевидно, что попаду в число участниц тай-брейка независимо от того, две шахматистки наберут равное количество очков или три.
- С Лэй Тинцзе вы заключили мирное соглашение после нескольких ходов, а во втором туре с украинкой Анной Музычук доигрались до голых королей.
- Музычук продемонстрировала запредельный настрой и белыми старалась выжать максимум. Она тоже имела более высокий рейтинг и считалась фаворитом. К тому же в дебюте Анна получила преимущество, мне приходилось держать оборону.
- Украинская шахматистка пожала вам руку перед началом и после завершения партии?
- Нет. Мы не общаемся с украинскими шахматистками, но на меня, бойца со стажем, это никак не влияет.
- А отсутствие российского флага рядом с шахматным столиком влияет?
- Мы уже привыкли к этому. Когда играешь рапид и блиц, вообще максимально фокусируешься на партии и не замечаешь ничего вокруг.
- Федерация шахмат России перешла в азиатскую конфедерацию. Как это отразилось на вашей жизни и карьере?
- Пока нет ясности с ключевым моментом - отбором на Кубок мира. Когда будет изменена система отбора для российских шахматистов, тогда можно будет делать первые выводы.
- Вашу партию с Лэй Тинцзе, когда ничейное соглашение было подписано после третьего хода, судьи не сочли договорной, а за шахматное хулиганство в исполнении Даниила Дубова и Яна Непомнящего оба были лишены 0,5 очка, и в итоге это стоило Дубову попадания на тай-брейк с Магнусом Карлсеном. Вы понимаете, зачем это нужно было российским шахматистам?
- Объяснить это могут только сами Даниил и Ян. Насколько понимаю, они хотели выразить протест организаторам турнира. Вопросов к ним действительно было немало. Очень долгими были промежутки между партиями, и в какой-то момент терялась концентрация.
- Вы бы рискнули пойти на такую акцию протеста?
- На такой протест мне бы смелости не хватило.
Шахматистка Анастасия Боднарук - РИА Новости, 1920, 28.12.2023
Российская шахматистка одержала победу на чемпионате мира по рапиду

"Пришлось переобуться в туфли"

- Представляющую Нидерланды Анну-Маю Казарян оштрафовали за приход в игровой зал в "слишком спортивной обуви". Действительно для шахматисток был установлен столь строгий дресс-код?
- И мне организаторы выписали предупреждение, когда пришла на первый тур в черных классических кроссовках. Они очень похожи на ботинки, но, как оказалось, в такой обуви играть нельзя. После желтой карточки пришлось переобуваться, иначе грозил штраф и даже снятие с турнира. Да, организаторы очень большое внимание уделяли дресс-коду, но почему-то некоторые топовые гроссмейстеры-мужчины ходили в кроссовках, которые не соответствовали установленным правилам.
- Каким, на ваш взгляд, должен быть дресс-код для шахматисток на турнирах такого уровня?
- В принципе, дресс-код, который был установлен в Самарканде, неплохой. Хотя не понимаю, чем организаторов не устроили мои красивые ботинки, в которых было очень удобно находиться за столиком. В результате пришлось переобуться в туфли. Теперь они станут моим талисманом. А вообще, помягче нужно относиться к участникам, для которых комфорт очень важен. Особенно когда играешь блиц.
- Какая судьба ждет туфли-талисман?
- Буду возить их с собой на все соревнования!
- На турнире по блицу в Самарканде в первый день вы шли в группе лидеров, но в девятом туре уступили будущей чемпионке Валентине Гуниной, отставая перед очным поединком от нее всего на 0,5 очка. Это поражение так сказалось, что во второй день не смогли удержаться в числе претенденток на призовые места?
- После первого игрового дня в блице меня забрали на допинг-контроль, где пришлось провести три часа. Отдохнуть перед вторым днем не удалось. На турнир по блицу настраивалась очень серьезно, считала, что нужно продержаться в лидирующей группе первый день, отдохнуть и сыграть с полной отдачей. Увы, мои планы не совпали с планами допинг-офицеров. Сил на второй день просто не хватило.
- Заниматься шахматами вы начали по настоянию отца. Какие аргументы он приводил, определяя ваш спортивный путь?
- Сложно припомнить, ведь мне тогда и трех лет не исполнилось. Отец очень рано научил меня играть в шахматы, да и первые успехи пришли рано. Это, пожалуй, и стало главным фактором.
- В университете им. Лесгафта, где не было шахматного отделения, вы учились на шашечном. Почему не поехали в Москву, где была именно шахматная специализация?
- Не хотелось уезжать из родного города. Вот и пришлось учиться на шашечной специализации как наиболее близкой к шахматам.
- Какую-то пользу учеба по смежной специальности принесла?
- Курсов, посвященных непосредственно шашкам, было не так уж много. Играть в шашки на мастерском уровне, конечно, не научилась. Хотя задачки решать умею.
- В детстве вы совмещали занятия шахматами и художественной гимнастикой. Следите ли сейчас за выступлениями российских "художниц"?
- Журналисты почему-то очень любят припоминать мне несостоявшуюся карьеру гимнастки. С удовольствием вспоминаю занятия этим прекрасным видом спорта и иногда смотрю соревнования. Очень нравятся сестры Аверины, а еще раньше восхищалась Евгенией Канаевой. Тем более что все они учились в том же университете, что и я.
Польский шахматист Дуда отказался жать руку россиянин Хисматуллину - РИА Новости, 1920, 03.01.2024
Польский шахматист отказался пожать руку россиянину на чемпионате мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала