Россиянин стал 12-м на первом этапе ралли-марафона "Дакар" - РИА Новости Спорт, 06.01.2024
Россиянин стал 12-м на первом этапе ралли-марафона "Дакар"

Экипаж Кротова стал 12-м по итогам первого этапа ралли-марафона "Дакар"

© Фото : Пресс-служба Overdrive RacingЭкипаж Дениса Кротова и Константина Жильцова
Экипаж Дениса Кротова и Константина Жильцова - РИА Новости, 1920, 06.01.2024
МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Бельгиец Гийом де Мевиус на Toyota стал победителем первого этапа ралли-марафона "Дакар" в зачете внедорожников, который проходит в Саудовской Аравии.
На спецучастке протяженностью 414 км между Аль-Улой и Аль-Хенакией он показал результат 4 часа 35 минут 59 секунд. Второе место занял трехкратный победитель "Дакара" испанец Карлос Сайнс на Audi (+1.44), третьим стал южноафриканец Жиниэль де Вильерс (Toyota; +9.18). Представляющий Киргизию россиянин Денис Кротов и выступающий под нейтральным флагом штурман Константин Жильцов на Toyota заняли 12-е место (+15.06).
В зачете грузовиков победу одержал экипаж нидерландца Януса ван Кастерена (4:55.25) на Iveco, далее расположились его соотечественник Герт Хузинк (Renault; +7.03) и чех Ярослав Вальтр (Tatra; +11.32).
Среди мотоциклистов лучшим стал представитель Ботсваны Росс Бранч (4:56.01) на Hero, вторым финишировал американец Рики Брабек (Honda; +10.54), третьим - его соотечественник Мейсон Кляйн (Kove; +11.19). В зачете квадроциклов первое время показал бразилец Марсело Медейрос (6:16.25), вторым стал словак Юрай Варга (+2.40), третьим - аргентинец Мануэль Андухар (+11.27), все гонщики выступают на Yamaha. Среди мотовездеходов в категории Challenger первым стал поляк Эрик Гочал (Taurus; 5:14.18), вторым - его дядя Михал Гочал (Taurus; +0.19) , третьим - его отец Марек Гочал (Taurus; +7.38). Среди мотовездеходов в категории SSV первенствовал бразилец Родриго Варела (5:33.37) на Can-Am, впервые выигравший этап на "Дакаре". Второе место занял испанец Херард Фаррес Гуэль (+12.17, Can-Am), третье - дебютантка "Дакара" американка Сара Прайс (+17.54, Can-Am).
Второй этап со спецучастком протяженностью 463 км пройдет в воскресенье.
Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар".