Француз Петерансель выиграл 2-й этап и повторил рекорд "Дакара" - РИА Новости Спорт, 07.01.2024
Француз Петерансель выиграл 2-й этап и повторил рекорд "Дакара"

Петерансель выиграл 2-й этап "Дакара" и повторил рекорд по числу выигранных СУ

© Фото : Пресс-служба AudiСтефан Петерансель
Стефан Петерансель - РИА Новости, 1920, 07.01.2024
МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Француз Стефан Петерансель на Audi стал победителем второго этапа ралли-марафона "Дакар" в зачете внедорожников, который проходит в Саудовской Аравии.
На спецучастке протяженностью 463 км между Аль-Хенакией и Аль-Дувадими он показал результат 3 часа 54 минуты 40 секунд. Петерансель одержал 50-ю победу на этапах "Дакара" и сравнялся с рекордсменом по этому показателю финном Ари Ватаненом. Второе место на спецучастке занял его соотечественник Себастьен Лёб (+0.29) на Prodrive, третьим стал американец Сет Кинтеро (Toyota; +3.11). Представляющий Киргизию россиянин Денис Кротов и выступающий под нейтральным флагом штурман Константин Жильцов на Toyota заняли 25-е место (+34.13). В генеральной классификации лидером стал трехкратный победитель "Дакара" испанец Карлос Сайнс (Audi).
В зачете грузовиков победу на втором этапе подряд одержал экипаж нидерландца Януса ван Кастерена (4:36.12) на Iveco, далее расположились чех Алеш Лопрайс (Praga; +0.06) и его соотечественник Мартин Мацик (Iveco; +2.22). Ван Кастерен лидирует в общем зачете гонки в классе грузовиков.
Среди мотоциклистов лучшим стал чилиец Хосе Игнасио Корнехо (4:24.17) на Honda, вторым финишировал аргентинец Лусиано Бенавидес (Husqvarna; +5.59), третьим - представитель Чили Пабло Кинтанилья (Honda; +6.12). В общем зачете лидером остался представитель Ботсваны Росс Бранч (Hero). В зачете квадроциклов первое время показал бразилец Марсело Медейрос (5:37.04), вторым стал словак Юрай Варга (+4.16), третьим - аргентинец Мануэль Андухар (+5.55), все гонщики выступают на Yamaha. Медейрос лидирует в зачете квадроциклов после двух этапов. Среди мотовездеходов в категории Challenger первым стал поляк Эрик Гочал (Taurus; 4:25.22), сохранивший лидерство в "генерале", вторым - его дядя Михал Гочал (Taurus; +1.00), третьим - американец Митчелл Гатри (Taurus; +2.55). Среди мотовездеходов в категории SSV первенствовал испанец Херард Фаррес Гуэль (4:50.53) на Can-Am. Второе место занял француз Ксавье де Сультре (Polaris; +0.05), третье - португалец Жуан Феррейра (Can-Am; +1.58). Фаррес Гуэль вышел в лидеры категории.
Третий этап со спецучастком протяженностью 438 км пройдет в понедельник.
Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар".