Конькобежка Лердам стала чемпионкой Европы на дистанции 1000 м - РИА Новости Спорт, 07.01.2024
Конькобежка Лердам стала чемпионкой Европы на дистанции 1000 м

Конькобежка Лердам победила на дистанции 1000 м на чемпионате Европы в Херенвене

© Фото : соцсети Ютты ЛердамГолландская конькобежка Ютта Лердам
Голландская конькобежка Ютта Лердам - РИА Новости, 1920, 07.01.2024
МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Пятикратная чемпионка мира Ютта Лердам из Нидерландов стала победительницей забега на 1000 метров на чемпионате Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который прошел в нидерландском Херенвене.
Лердам победила с результатом 1 минута 14,45 секунды. Второй результат показала ее соотечественница Антуанетта Де Йонг (отставание 0,59 секунды), третье место заняла австрийка Ванесса Херцог (+1,29).
У мужчин на дистанции 1500 метров выиграл норвежец Педер Конгсхёуг (1.44,25), серебро у нидерландца Кьелда Нёйса (+0,09), бронзу завоевал еще один нидерландец Патрик Руст (+0,15). В забеге на 500 метров победил Йеннинг де Бу (34,48) из Нидерландов, компанию на подиуме ему составили эстонец Мартен Лийв (+0,30) и поляк Марек Каня (+0,38).
Тройку призеров в мужском масс-старте составили бельгиец Барт Свингс (8.13,71), австриец Габриэль Одор и норвежец Аллан Даль Йоханссон. В женском масс-старте победу праздновала Марейке Груневод (8.08,51) из Нидерландов, следом за ней финишировали соотечественница Ирен Схаутен и итальянка Франческа Лоллобрид́жида.
В командной гонке преследования среди женщин первой стала сборная Нидерландов (2.55,70), следом финишировали команды Германии (+6,63) и Швейцарии (6,70).
Чемпионат Европы проходил с 5 по 7 января.