Аль-Аттия выиграл пятый этап ралли-марафона "Дакар" среди внедорожников - РИА Новости Спорт, 10.01.2024
Аль-Аттия выиграл пятый этап ралли-марафона "Дакар" среди внедорожников

Аль-Аттия выиграл пятый этап ралли "Дакар" среди внедорожников, Кротов — 10-й

© Фото : Frederic Le Floc'hНассер Аль-Аттия (Катар)
Нассер Аль-Аттия (Катар) - РИА Новости, 1920, 10.01.2024
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Действующий чемпион в зачете внедорожников катарец Насер Аль-Аттия на Prodrive стал победителем пятого этапа ралли-марафона "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии.
Он преодолел спецучасток протяженностью 118 км за 1 час 37 минут 25 секунд. Второе место на этапе занял француз Герлен Шишери (Toyota; отставание 1 минута 51 секунда), третьим стал аргентинец Хуан Крус Якопини (Toyota; +1.58). Выступающий под лицензией Кыргызстана россиянин Денис Кротов и выступающий под нейтральным флагом штурман Константин Жильцов (Toyota; +6.58) стали десятыми. В общем зачете лидерство сохраняет саудовец Язид Аль-Раджи (Toyota: 17:24.04), вторым идет Аль-Аттия (+9.03), третьим - трехкратный победитель гонки испанец Карлос Сайнс-старший (Audi; +11.31). Экипаж Кротов/Жильцов (+1.20.32) в "генерале" поднялся на 15-е место.
В зачете грузовиков победу одержал экипаж чеха Мартина Мацика (Iveco; 1:52.25), вторым стал нидерландец Митчел ван ден Бринк (Iveco, +1.22), третьим - его соотечественник Вик Верстейнен (Iveco; +7.55). В генеральной классификации лидирует нидерландец Янус ван Кастерен (Iveco; 20:01.22), далее располагаются Мацик (+22.03) и чех Алеш Лопрайс (Praga; +26.05).
Среди мотоциклистов лучшее время показал чилиец Пабло Кинтанилья (Honda; 1:32.53), второе место занял француз Адриен ван Беверен (Honda; +0.37), третье - австралиец Тоби Прайс (КТМ; +1.39). Общий зачет возглавляет представитель Ботсваны Росс Бранч (Hero; 19:05.03), следом идут чилиец Хосе Игнасио Корнехо (Honda; +1.14) и американец Рики Брабек (Honda: +3.47).
В зачете квадроциклов первым на этапе стал бразилец Марсело Медейрос (1:51.09), вторым стал действующий чемпион "Дакара" француз Александр Жиру (+1.21), третьим - аргентинец Мануэль Андухар (+2.26), все гонщики выступают на Yamaha. Лидером генеральной классификации является Андухар (23:45.23), далее располагаются Жиру (+20.19) и Медейрос (+21.41).
Среди мотовездеходов в категории Challenger первым стал чилиец Франсиско Лопес Контардо (Can-Am; 1:40.47), второе время показал американец Остин Джонс (Can-Am; +2.04), третье - поляк Эрик Гочал (Taurus; +2.06), который возглавляет зачет в данном классе (19:01.18). Следом идут его отец Марек Гочал (Taurus; +34.50) и американец Митчелл Гатри (Taurus; +39.46). Среди мотовездеходов в категории SSV первенствовал француз Ксавье де Султре (Polaris; 1:44.56), вторым стал саудовец Ясир Сейдан (Can-Am, +1.14), третьим - швейцарец Жером де Саделер (Can-Am; +3.54), который вышел в лидеры "генерала" (21:13.42).
Шестой этап со спецучастком протяженностью 572 км пройдет в четверг. Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар".
Немецкий мотогонщик команды Hero Себастьян Бюлер  - РИА Новости, 1920, 08.01.2024
Мотогонщик попал в больницу после аварии на "Дакаре"