Рейтинг@Mail.ru
Проверка "высшей пробой". Готова ли дочь Тутберидзе к первой большой медали - РИА Новости Спорт, 10.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Проверка "высшей пробой". Готова ли дочь Тутберидзе к первой большой медали

© Соцсети Федерации фигурного катания ГрузииФигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин
Фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин
Читать в
Чемпионат Европы по фигурному катанию начинается в Каунасе. Россияне Диана Дэвис и Глеб Смолкин готовятся стартовать под флагом Грузии. Это их первый большой турнир после смены спортивного гражданства. Дэвис и Смолкин перешли в сборную Грузии ради возможности выступать на международных стартах с высокими шансами на призовые места – без российских фигуристов непроходимых соперников у Дианы и Глеба поубавилось. Однако они есть. РИА Новости Спорт разбирается, кто может помешать дочери Тутберидзе завоевать первую значимую медаль.
К чемпионату Европы Дэвис и Смолкин готовились по всем танцевальным канонам. Как грузинских спортсменов в начале сезона их никто еще не знал. Паре предстояло набрать международный рейтинг, получить технический минимум для чемпионата мира, показаться специалистам и заявить об амбициях.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Чемпионат Европы. Показательные выступления
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Показательные выступления - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
"Лебединое озеро" в произвольной программе всегда как громкий хлопок в ладоши для привлечения внимания. Им это удалось. При этом за осень фигуристы успели выступить сразу на четырех турнирах серии Б – от Лейк-Плэсида до Мемориала Дениса Тена. Три золота и одно серебро! Звучит внушительно безотносительно уровня соперников и статуса соревнований. Такие результаты, возможно, позволили войти в сборную без отбора на национальном чемпионате. Другие танцоры из Грузии, Мария Казакова / Георгий Ревия, остались не у дел.
Отсутствие внутренней конкуренции в национальной команде не поможет Диане и Глебу в достижении столь желанной цели на чемпионате Европы. Прийти, увидеть и победить в Каунасе – для этого нужно, чтобы на лед не явились как минимум два дуэта.
Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Фавориты соревнований — итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. После ухода Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона они попали на орбиту небожителей. Вряд ли кто-то помешает им завоевать второй подряд титул.
Еще одни лидеры – харизматичные британцы Лайла Фир и Льюис Гибсон, пытающиеся навязать миру "ультратанцевальный стиль". Пока не очень получается, ведь немногие способны танцевать так, как это делает Гибсон. В том числе партнерша. В текущем сезоне они выступают неровно – на этапе Гран-при в Японии умудрились опередить Гиньяр и Фаббри, но в Финале серии не выдержали давления и ошиблись на твиззлах. Думается, что второе подряд серебро Европы для Фир и Гибсона практически неоспоримо. Могут дотянуться и до золота.
© AFP 2024 / PHILIP FONGЛайла Фир и Льюис Гибсон
Лайла Фир и Льюис Гибсон - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Лайла Фир и Льюис Гибсон
А вот третье место — хорошая мишень и для Дэвис/Смолкина, и для других практически равных им дуэтов. На особом счету Эллисон Рид и Саулюс Амбрулевичюс из Литвы.
Во-первых, они будут выступать на домашнем льду, что всегда добавляет судейской теплоты. Во-вторых, имеют личный рекорд 200,11 балла (у Дэвис/Смолкина — 199,90). В-третьих, на обоих этапах Гран-при взяли бронзу. Дэвис и Смолкин на единственном этапе в Канаде стали пятыми.
© AFP 2024 / DANIEL MIHAILESCUЭллисон Рид и Саулюс Амбрулевичюс
Эллисон Рид и Саулюс Амбрулевичюс - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Эллисон Рид и Саулюс Амбрулевичюс
Финны Юлия Турккила и Маттиас Верслуйс, бронзовые призеры чемпионата Европы — 2023, имеют хорошие шансы повторить успех. В серии Гран-при шли ровно, по личному рекорду очень близки к Дэвис и Смолкину, но имеют преимущество благодаря многолетней скатанности.
Можно ждать сюрпризов от чехов Натали Ташлеровой и Филипа Ташлера. Они на пару баллов уступают по личному рекорду всем названным соперникам, но демонстрируют заметный прогресс на протяжении нескольких сезонов. На чемпионате мира — 2023 заняли восьмое место, опередив все тех же Турккилу/Верслуйса.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНатали Ташлерова и Филип Ташлер
Натали Ташлерова и Филип Ташлер - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Рассуждая о том, как сложится этот чемпионат Европы для Дианы и Глеба, нельзя не отметить один парадокс. Поставив на "зеро" примерно все, выиграть быстро и много у них вряд ли получится. В Каунасе придется соперничать не с фаворитами, а со спортсменами, которые еще недавно не могли даже мечтать о приближении к пьедесталу.
Чешский и финский дуэты три года назад не попадали в произвольную программу на чемпионате мира – занимали места в середине двадцатки. А сейчас имеют шансы опередить Дэвис и Смолкина в борьбе за европейскую бронзу. Возможно, собственный потолок Диане и Глебу пробить сложнее, чем сменить спортивное гражданство.
Ксения Синицына, Камила Валиева, Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Российское фигурное катание на распутье. Куда посмотрит власть?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала