Рейтинг@Mail.ru
"Пока не верится": в Госдуме высказались о выступлении шпажиста Биды за США - РИА Новости Спорт, 12.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Пока не верится": в Госдуме высказались о выступлении шпажиста Биды за США

Свищев: МОК нарушит собственные критерии, разрешив Биде выступить на Олимпиаде

Сергей Бида - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Читать в
МОСКВА, 12 янв – РИА Новости. Международный олимпийский комитет (МОК) нарушит собственные критерии, если разрешит Сергею Биде выступить на Олимпиаде, заявил глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев.
Ранее USA Today сообщило, что российский шпажист Сергей Бида, а также российский саблист Константин Лоханов намерены выступить за сборную США на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Виолетта Бида во время интервью заявила, что находится на шестом месяце беременности и не будет участвовать в Играх. Сергей Бида - серебряный призер Олимпийских игр в Токио в командном первенстве по фехтованию на шпагах.
«
"Даже если они сейчас не считают себя сотрудниками клубов, представляющих силовые ведомства, то как работает положение МОК о том, что люди, представляющие или представлявшие данные ведомства, не будут допущены до Олимпиады? Допустив таких спортсменов, МОК нарушит собственные критерии. И для любого суда это станет прецедентом. Поэтому пока не верится, что данные фехтовальщики будут допущены до Олимпийских игр. Хотя и до этого им еще далеко, ведь у них на данный момент есть только гражданство Российской Федерации. Понаблюдаем, до какой степени МОК будет готов прогнуться", - сказал Свищев, его слова приводятся в Telegram-канале комитета ГД по спорту.
Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрит апелляцию ОКР на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о приостановке членства организации 26 января. ОКР просит отменить решение МОК и восстановить его полноправное членство в организации. Осенью МОК отстранил ОКР из-за включения в состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
В сентябре 2022 года стало известно, что олимпийская чемпионка Игр в Токио саблистка София Позднякова, дочь президента ОКР, разводится со своим мужем Константином Лохановым после его переезда в США.
Ранее МВД РФ объявило в розыск Виолетту и Сергея Биду. Сергей и его супруга Виолетта (до замужества - Храпина) выступили летом 2023 года на чемпионате США по фехтованию в нейтральном статусе без уведомления российской стороны. Из-за инцидента с Бидой в отставку отправили старшего тренера сборной России по шпаге Александра Глазунова. Как сообщил источник РИА Новости, спортсменам грозит от 5 до 10 лет за самовольное оставление части, поскольку они являются военнообязанными.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    30.04 12:00
    Д. Медведев
    А. Бублик
  • Теннис
    30.04 12:00
    А. Рублев
    Т. Грикспур
  • Теннис
    30.04 13:30
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала