На Кубке африканских наций сыграл футболист по прозвищу АК-47 - РИА Новости Спорт, 16.01.2024
На Кубке африканских наций сыграл футболист по прозвищу АК-47

Футболист сборной Мавритании по прозвищу АК-47 сыграл на Кубке африканских наций

© AFP 2024 / ISSOUF SANOGOАбубакар Камара
Абубакар Камара - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Футболист сборной Мавритании Абубакар Камара по прозвищу АК-47 принял участие в матче группового этапа проходящего в Кот-д'Ивуаре Кубка африканских наций против команды Буркина-Фасо.
Перед игрой, которая прошла во вторник, портал о футболе в Африке Actu Foot в социальных сетях опубликовал стартовый состав сборной Мавритании, в котором Камара был представлен под ником АК.47. Эти же цифры указаны в названии его профиля в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).
В 2017 году Камара перешел в английский "Фулхэм" и впервые взял 47-й игровой номер, чтобы его инициалы и цифры соответствовали знаменитому автомату. На текущий момент 28-летний нападающий выступает за "Аль-Джазиру" из ОАЭ, но до сих пор ассоциирует себя с этим прозвищем.
АК-47 - детище конструктора Михаила Калашникова - считается самым популярным оружием в истории. Он был сконструирован в 1947 году и производится по сей день. Именем изобретателя назван концерн - крупнейший российский производитель автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, высокоточного оружия.
Встреча завершилась победой сборной Буркина-Фасо со счетом 1:0, гол с пенальти в компенсированное время ко второму тайму забил Бертран Траоре. Сам Камара провел на поле 28 минут, после чего был заменен из-за травмы.