Рейтинг@Mail.ru
Мужчины Этери Тутберидзе: какую славу они ей принесли - РИА Новости Спорт, 16.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Мужчины Этери Тутберидзе: какую славу они ей принесли

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Алексей Даничев / Александр Вильф, социальные сети Арсения ФедотоваАрсений Федотов, Этери Тутберидзе, Андрей Мозалев
Арсений Федотов, Этери Тутберидзе, Андрей Мозалев - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Читать в
Один из самых видных фигуристов России Андрей Мозалев перешел в группу Этери Тутберидзе, известной продуктивной работой в женском одиночном катании. РИА Новости Спорт вспоминает "главных мужчин" в карьере Тутберидзе и итоги их сотрудничества.

Адьян Питкеев

Первая звезда группы Тутберидзе в мужском одиночном катании. Тогдашний цикл жизни ведущих фигуристов группы — горел ясно, но недолго — отразился на нем в полной мере.
Весь путь Адьяна в спорте от первых крупных стартов по юниорам до рокового чемпионата России с травмированной спиной уложился в пять с небольшим лет и завершился полным разочарованием. В 2016 году сотрудничество Питкеева с Тутберидзе прекратилось. Он перешел к Елене Буяновой, но спустя некоторое время закончил карьеру, так и не вернувшись на соревновательный лед.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАдьян Питкеев и Этери Тутберидзе
Адьян Питкеев и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 16.01.2024

Сергей Воронов

Один из главных старожилов нашего мужского одиночного катания пришел к Этери Георгиевне в 2013 году перезапускать карьеру. Мало кто верил, что 25-летний на тот момент Воронов способен добиться значительного прогресса под руководством тогда еще не самого известного специалиста. Однако Тутберидзе все же удалось вдохнуть в него новую жизнь.
Именно с ней Сергей смог впервые в карьере попасть на подиум чемпионата Европы (серебро в 2014-м и бронза в 2015-м), да и в целом в период пребывания в "Хрустальном" он был очень конкурентоспособен. Ходили даже разговоры, что именно Воронов должен заменить Евгения Плющенко в личном турнире Олимпиады в Сочи. Однако снятие последнего заблаговременно не оформили (вероятно, из-за позиции команды спортсмена), поэтому Сергей остался дома.
После 2015 года результаты Воронова снова пошли на убыль. Вскоре он снова решился на смену тренера и перешел к Инне Гончаренко. Долгое время именно Сергей был примером того, в чем традиционно уже принято сомневаться — Тутберидзе все же умеет успешно работать со взрослыми фигуристами.
Сергей Воронов - РИА Новости, 1920, 16.01.2024

Морис Квителашвили

Хотя на самом деле таких примеров как минимум два. Всю сознательную карьеру Морис провел под руководством Тутберидзе и едва ли об этом пожалел, ведь в конечном итоге она привела его не только к участию в двух Олимпиадах (24-е и 10-е места), но и к историческим для Грузии медалям — бронзе чемпионата Европы и золоту этапа Гран-при. Примечательно еще и то, что полноценные успехи у Квителашвили пошли именно в зрелом возрасте, после 25 лет, по его собственным признаниям
А еще Морис после Олимпиады-2022 сформулировал, почему в группе Тутберидзе парням сложнее:
«
"Тут много факторов. Кому-то терпения не хватает. Кому-то сил. Порой у Этери Георгиевны, конечно, нелегко. Но со временем к такому режиму привыкаешь".
При этом самому Морису, судя по всему, хватало и сил, и терпения. Причем настолько, что даже когда в прошлом сезоне пришлось от греха подальше уехать тренироваться в Италию, он все равно не выдержал и вернулся.
Морис Квителашвили - РИА Новости, 1920, 16.01.2024

Даниил Самсонов

Потенциально самый успешный одиночник Тутберидзе прошел через огонь, воду и операционный стол. В первом же международном сезоне по юниорам Самсонов громко заявил о себе, но закончить его так и не сумел - помешала развившаяся болезнь Осгуда-Шляттера.
Восстановление заняло несколько лет и операций, по итогу которых невысокий мальчик вырос в 18-летнего юношу. Теперь все приходится доказывать заново. Но, кажется, он на правильном пути. Во всяком случае пятое место на последнем чемпионате России внушает оптимизм.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр ВильфДаниил Самсонов и Этери Тутберидзе
Даниил Самсонов и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 16.01.2024

Ника Егадзе

Должен был заменить Квителашвили в мужской сборной Грузии, но на данном этапе получается с переменным успехом. Долгое время Нику мучили травмы, порой вынуждавшие его ложиться на операцию, так что наработать стабильность под руководством Тутберидзе у него не получалось по объективным причинам.
В нынешнем сезоне 21-летний фигурист показал лучший в карьере результат на Гран-при (два четвертых места) и вновь стал седьмым на чемпионате Европы. Однако мощным прогрессом это, к сожалению, не назовешь.
© Фото : Соцсети спортсменаЭтери Тутберидзе и Ника Егадзе
Этери Тутберидзе и Ника Егадзе - РИА Новости, 1920, 16.01.2024

Арсений Федотов

Если здоровье позволит, Федотов станет не только лидером группы Тутберидзе, но и одним из лучших одиночников страны. Потенциал 14-летнего Арсения едва ли не безграничен.
Он хорошо прыгает (из четверных владеет тулупом и сальховом), обладает харизмой и умеет получать удовольствие от соревнований. Через месяц действующему чемпиону России среди юниоров предстоит подтвердить звание. Велики шансы, что это ему удастся.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкШоу Этери Тутберидзе "Чемпионы на льду"
Шоу Этери Тутберидзе Чемпионы на льду - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала