Экипаж Хузинка выиграл десятый этап ралли-рейда "Дакар" в зачете грузовиков - РИА Новости Спорт, 17.01.2024
Экипаж Хузинка выиграл десятый этап ралли-рейда "Дакар" в зачете грузовиков

© AFP 2024 / FRANCK FIFEЭкипаж Герта Хузинка
Экипаж Герта Хузинка - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Экипаж Герта Хузинка из Нидерландов на Renault выиграл десятый этап ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков, который проходит в Саудовской Аравии.
Хузинк преодолел дистанцию спецучастка в 371 км за 3 часа 40 минут 39 секунд. Вторым стал чех Мартин Мацик (Iveco, отставание 1.08), третьим - нидерландец Михил Беккс (Iveco, +9.00). Мацик (47:07.48) лидирует в "генерале", далее идут чех Алеш Лопрайс (Praga, +2:06.08) и Митчел ван ден Бринк (Iveco, +3:31.46) из Нидерландов.
В зачете внедорожников этап выиграл француз Герлен Шишри на Toyota (3:19.27). Второе место занял южноафриканец Брайан Барагванат (Century, +5.43), замкнул тройку лучших литовец Бенедиктас Ванагас (Toyota, +6.04). Выступающий под лицензией Кыргызстана россиянин Денис Кротов и его штурман Константин Жильцов на Toyota отстали от лидера на 27 минут 55 секунд и заняли на этапе 25-е место. Лидирует в зачете испанец Карлос Сайнс - старший (Audi, 41:35.12), вторым идет французский гонщик Себастьен Лёб (Prodrive, +13.22), третьим - бразилец Лукас Мораэс (Toyota, +1:02.44). Кротов занимает 11-ю строчку (+3:24.25).
У мотоциклистов победителем этапа стал американец Рики Брабек (Honda, 3:51.39), вторым стал чилиец Хосе Игнасио Корнехо (Honda, +0.02), третьим - француз Адриен Ван Беверен (Honda, +0.20). В общем зачете лидирует Брабек (44:45.28), второе место занимает Росс Бранч из Ботсваны (Hero, +10.54), а третье - Ван Беверен (+11.46).
В зачете квадроциклов этап выиграл аргентинец Мануэль Андухар (4:49.23), вторым стал француз Александр Жиру (+2.38), третьим - словак Юрай Варга (+16.17). Все выступают на Yamaha. Лидирует после десяти этапов Андухар (55:56.50), второе место занимает Жиру (+8.51), третье - Варга (+3:24.22).
В классе мотовездеходов в категории Challenger тройку призеров составили бразилец Марсело Гастальди (Taurus, 3:44.13), аргентинцы Николас Кавильяссо (Taurus, +1.26) и Давид Силле (Can-Am, +6.33). В общем зачете лидирует американец Митчелл Гатри (Taurus, 46:01.50). В классе мотовездеходов SSV этап выиграла американка Сара Прайс (Can-Am, 3:51.19), второе место занял швейцарец Жером де Саделер (Can-Am, +0.22), тройку сильнейших замкнул бразилец Родриго Варела (Can-Am, +4.10). Возглавляет генеральную классификацию француз Ксавье де Сультре (Polaris, 48:52.42).
Одиннадцатый этап "Дакара" пройдет в четверг, протяженность спецучастка составит 420 км. Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар".