Рейтинг@Mail.ru
Клоуны из IIHF разбанили Израиль по просьбе Америки. Россия — это другое? - РИА Новости Спорт, 17.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Клоуны из IIHF разбанили Израиль по просьбе Америки. Россия — это другое?

ИИХФ разрешила сборной Израиля участвовать в третьем дивизионе ЧМ-2024 до 20 лет

© Фото : Соцсети федерацииХоккеисты молодежной сборной Израиля
Хоккеисты молодежной сборной Израиля - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Читать в
Неожиданное решение Международной федерации хоккея (IIHF) не допустить сборную Израиля до участия в молодежном чемпионате мира в третьем дивизионе привело к совершенно прогнозируемому итогу. Организации под руководством Люка Тардифа хватило несколько дней, чтобы изменить вердикт и дать выступить на турнире.
Просто посмотрим на хронологию событий, которые уложились в неделю:
  • 10 января. IIHF заявила об отстранении Израиля от всех турниров под эгидой федерации из-за опасений по поводу безопасности участников;
  • 12 января. IIHF вносит уточнения и утверждает, что данные меры касаются только израильской "молодежки" и конкретного турнира, который должен был пройти в Израиле в конце месяца, но перенесен в Болгарию;
  • 13 января. НХЛ и Ассоциация игроков лиги выступают с резкой критикой в адрес IIHF и требуют скорейшего допуска израильских хоккеистов, "несправедливо отстраненных от участия в соревнованиях, на которых они имеют право выступать и прошли квалификацию";
  • 17 января. IIHF допускает Израиль до молодежного мирового первенства, сославшись на получение гарантий безопасности от министерства спорта Болгарии и местного олимпийского комитета.
Вряд ли кто-то сомневался, что федерация "имени Люка Тардифа" поступит именно так, не выдержав давления со стороны НХЛ. Опустим даже тот факт, что израильские хоккеисты исторически не имели отношения к лиге — об этом мы уже писали и возмущались отсутствию аналогичной реакции НХЛ в отношении России и Белоруссии, чьих представителей достаточно много.
Гэри Беттмэн - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Отстранение Израиля возмутило даже НХЛ. Почему молчали после бана России?
Но даже с учетом того, что "прогиб" IIHF был ожидаемым, менее смешным он от этого не становится.
Во-первых, таким поведением федерация даже не скрывает, что находится под влиянием третьих лиц и принимает решения не самостоятельно, а по их указке. Это было очевидно и ранее. Но цирк с израильтянами стал явным отражением всей ситуации.
Во-вторых, особенно по-клоунски выглядят функционеры IIHF с объяснениями тех или иных решений. Как в случае с отстранением России с Белоруссии от международных турниров, так и с баном Израиля международная федерация ссылалась на некую безопасность.
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк на спортивном форуме Мы вместе. Спорт в Гостином дворе. - РИА Новости, 1920, 08.01.2024
Сборная России дошла бы до финала на хоккейном МЧМ, считает Третьяк
Начнем с того, что сам по себе такой аргумент говорит о некомпетентности IIHF. Опасаетесь, что организаторы не смогут обеспечить безопасность участникам? Так ведь турниры проходят под вашей эгидой. Вы и должны отвечать за эту самую безопасность. А если не можете этого сделать, то почему вообще проводите международные турниры? По такой логике безопасность не гарантируют ни одному из участников ваших первенств.
Ну и продолжим тем, что для Израиля IIHF добилась обеспечения безопасности всего за пару дней после того, как получила "втык" от НХЛ. В отношении России и Белоруссии же международная федерация не может решить вопрос почти два года. Или просто не хочет этим заниматься?
Показательным выглядит молчание Люка Тардифа. Президент IIHF читает сообщения с соответствующими вопросами, но тактично на них не отвечает. Наверное, все-таки понимает, что он и его коллеги прямо сейчас выглядят обыкновенными клоунами.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Люк Тардиф - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
В IIHF опровергли участие России в отстранении сборной Израиля
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала