Шишери выиграл 11-й этап ралли "Дакар" среди внедорожников, Кротов - 14-й - РИА Новости Спорт, 18.01.2024
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Шишери выиграл 11-й этап ралли "Дакар" среди внедорожников, Кротов - 14-й

© AFP 2024 / PATRICK HERTZOGФранцузский гонщик Герлен Шишери
Французский гонщик Герлен Шишери - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Французский гонщик Герлен Шишери на автомобиле Toyota стал победителем 11-го этапа ралли-марафона "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете внедорожников.
Шишери преодолел дистанцию спецучастка в 420 км за 4 часа 43 минуты. Второе место занял бельгиец Гийом де Мевиус на Toyota (отставание - 5.32), замкнул тройку лучших лидирующий в общем зачете испанец Карлос Сайнс-старший (Audi, +5.35). Выступающий под лицензией Кыргызстана россиянин Денис Кротов и его штурман Константин Жильцов на Toyota отстали от лидера на 24 минуты 59 секунд и заняли на этапе 14-е место.
В общем зачете внедорожников Сайнс-старший (46:23.47) сохранил лидерство, вторым идет де Мевиус (Toyota, +1:27.06), третье место занимает француз Себастьен Лёб (Prodrive, +1:36.02). Кротов занимает 11-ю строчку (+3:43.49).
У мотоциклистов победителем этапа стал Росс Бранч из Ботсваны (Hero, 4:51.57), второе место занял американец Рики Брабек (Honda, +0.32), третье - француз Адриен Ван Беверен (Honda, +3.17). В общем зачете лидирует Брабек (49:37.57), второе место занимает Бранч (Hero, +10.22), а третье - Ван Беверен (+14.31).
В зачете квадроциклов этап выиграл француз Александр Жиру (6:13.57), вторым стал аргентинец Мануэль Андухар (+0.37), третьим - словак Юрай Варга (+21.32). Все выступают на Yamaha. Лидирует после 11 этапов Андухар (62:11.24), второе место занимает Жиру (+8.14), третье - Варга (+3:45.17).
В классе мотовездеходов в категории Challenger тройку призеров составили аргентинец Николас Кавильяссо (Taurus, 5:19.13), бразилец Марсело Тилья Гастальди (Taurus, +6.18) и саудовец Салех Альсаиф (Grally, +9.28). В общем зачете лидирует американец Митчелл Гатри (Taurus, 51:38.06). В классе мотовездеходов SSV этап выиграл швейцарец Жером де Садлер (Can-Am, 5:21.36), второе место занял испанец Херард Фаррес Гуэлль (Can-Am, +0.02), тройку сильнейших замкнул бразилец Кристиано Батиста (Can-Am, +4.51). Генеральную классификацию возглавляет француз Ксавье де Сультре (Polaris, 54:35.11).
Себастьен Лёб - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Лёб отыграл четыре минуты у лидера зачета внедорожников
В зачете грузовиков 11-й этап выиграл экипаж чеха Алеша Лопрайса (Praga, 5:18.50), вторым стал его соотечественник Мартин Мацик (Iveco, +5.07), третьим - еще один представитель Чехии Ярослав Вальтр (Tatra, +31.49). Мацик (52:31.45) лидирует в "генерале", далее идут Лопрайс (+2:01.01) и Янус ван Кастерен (Iveco, +5:26.42) из Нидерландов.
Заключительный, 12-й этап "Дакара" пройдет в пятницу, протяженность СУ составит 175 км. Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар".