Рейтинг@Mail.ru
Кокаиновый скандал: ЦСКА по глупости лишился одного из лидеров - РИА Новости Спорт, 18.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол
Кокаиновый скандал: ЦСКА по глупости лишился одного из лидеров

Экс-капитана баскетбольного ЦСКА Курбанова дисквалифицировали за кокаин

Никита Курбанов - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Читать в
Один из лидеров московского баскетбольного клуба ЦСКА Никита Курбанов получил трехмесячную дисквалификацию за кокаин. РИА Новости Спорт объясняет, почему отстранение 37-летнего ветерана — большая потеря для москвичей.
Обычно такие новости приходят из мира НБА, куда Никита Курбанов так и не пробился. На драфте 2008 года его не выбрала ни одна команда лиги, хотя список потенциальных новичков тогда был не слишком впечатляющим. Да, помимо трех-четырех будущих звезд на выбор претендовало довольно много крепких ролевиков, но Никита не получил приглашение в лучшую баскетбольную лигу мира даже в конце второго раунда. Тогда же, кстати, с драфта ушел российский центровой Саша Каун — знаковый человек для студенческого чемпионата NCAA и один из двух "российских" чемпионов НБА в истории.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкБаскетбол. Единая лига ВТБ. Матч УНИКС - ЦСКА
Баскетбол. Единая лига ВТБ. Матч УНИКС - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Баскетбол. Единая лига ВТБ. Матч УНИКС - ЦСКА
После неудачной попытки пробраться в НБА Курбанов сосредоточился на европейском баскетболе и в конечном итоге добился статуса его живой легенды, несмотря на то, что высокую результативность он никогда не показывал. Достаточно средние для игрока его амплуа (легкий форвард) пять-шесть очков в среднем за матч должны насторожить любителей не очень продвинутой статистики — особенно на контрасте с коллегами по позиции Никиты за океаном. Да и трудно не задаться вопросом, когда видишь условного Кавая Леонарда, забивающего по 20 очков за матч — как же так-то?
На самом деле влияние Курбанова на игру заметно не в цифрах, а в самом процессе. Универсальный форвард с броском, умением отдать передачу и побороться за подбор — именно так и выглядит краеугольный камень для построения чемпионской команды. Поэтому в услугах Никиты в разные годы карьеры интересовались лучшие баскетбольные клубы России (от "Локомотива-Кубань" до УНИКСа), а в родном ЦСКА он остается востребован даже в 37 лет.
Нападающий ФК Спартак Квинси Промес - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Футболиста "Спартака" подозревают в причастности к контрабанде кокаина
Секрет баскетбольного долголетия, помимо вариативности в атаке, кроется в его оборонительных способностях. Курбанов — один из немногих игроков в истории Единой лиги ВТБ, кто имеет в активе и награду самому ценному игроку (в 2019-м признан лучшим баскетболистом победного для ЦСКА плей-офф), так и приз лучшему защитнику. Если бы в России существовали многоуровневые символические сборные на манер НБА, Курбанов все еще мог бы претендовать на попадание во вторую-третью защитную пятерку. Что в свою очередь означает, что Никита способен давать своей команде хорошие отрезки в обороне даже с учетом естественного ограничения в игровом времени.
Во многом благодаря универсальности Кубранова ЦСКА так долго оставался на вершине российского баскетбола. У "армейцев" был один из лучших ростеров на национальном уровне, они выписывали себе максимально готовых к Европе иностранцев, но даже самым ярким индивидуалистам нужно связующее звено — тот, кто может попасть решающий бросок, отзащищаться на ногах и повести за собой. Без этого у ЦСКА не было бы ни шести чемпионств в России, ни рекордных для клубов нашей страны трех побед в Евролиге.
Поэтому дисквалификация Никиты — однозначная потеря для москвичей, особенно если она окажется более длительной, чем предполагалось изначально. По текущему сроку отстранения баскетболист имеет шансы вернуться на паркет уже в 20-х числах января.
Бразильский футболист Адриано - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
"Прекращал пить, когда засыпал": легенды футбола, которых погубил алкоголь
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    4
    2
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала