Рейтинг@Mail.ru
В фигурном катании новая схватка: стартует чемпионат России по прыжкам - РИА Новости Спорт, 19.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

В фигурном катании новая схватка: стартует чемпионат России по прыжкам

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр ВильфДмитрий Козловский, Александр Галлямов
Дмитрий Козловский, Александр Галлямов - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Читать в
Чемпионат России по прыжкам среди фигуристов пройдет в Москве в предстоящие выходные. По сравнению с аналогичным мероприятием организаторы изменили правила. Теперь, если все пройдет гладко, не придется менять регламент по ходу турнира, а противостояние капитанов команд обещает стать принципиальным на долгие годы вперед.
Прыжковый турнир в качестве отдельного соревнования в прошлом году проходил впервые. Несмотря на то, что он привлек всех действующих звезд российского фигурного катания, оставил двойственное впечатление. С одной стороны, попытка освежить и обогатить календарь для отстраненных от международных турниров спортсменов, а заодно дать им возможность заработать, вызвала глубокое уважение. Хотя, на самом деле, это изобретение не креативщиков нынешнего времени – прыжковые турниры проводились еще лет 20-25 назад и даже носили статус международных. Но разве зря существует поговорка, что все новое – хорошо забытое старое.
Однако регламент первого чемпионата России по прыжкам оказался настолько "сырым", что меняли правила прямо по ходу турнира. Так, в командных соревнованиях в заключительном раунде внезапно решили разыгрывать двойные очки – но это, правда, не помогло дружине Этери Тутберидзе догнать сборную Евгения Плющенко, одержавшую победу. В личном турнире тоже было не все гладко – Камила Валиева и Григорий Федоров выиграли, по сути, благодаря одному прыжку: первая постоянно исполняла четверной тулуп, второй – четверной лутц. Наконец, между ними должен был состояться суперфинал, но его решили отменить.
«
"Лучше девчонкам цветы дарить, а не соревноваться с ними", — признался Федоров, вручивший олимпийской чемпионке букет.
Фигурное катание. Гран-при России Идель. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
ЧР по прыжкам ничего не потеряет без Валиевой, считает Тарасова
Второй чемпионат страны по прыжкам должен был пройти в те же сроки и в те же даты, что и первый – то есть в начале декабря в Санкт-Петербурге. Однако по официально так и не озвученной причине (неофициально – из-за занятости дворца спорта "Юбилейный") соревнования перенесли на конец второй декады января в Москву. Возможно, к лучшему: в декабре 2022-го тренеры в кулуарах сетовали, что прыжковый турнир не совсем уместен в эти даты в связи с накладкой на цикл подготовки к чемпионату России.
Уже известно, что Валиева защищать титул чемпионки не будет. Слухи о том, что фигуристка снимется с прыжкового турнира, начали циркулировать вскоре после Нового года, а в четверг они материализовались в сообщение фан-группы спортсменки – Камила не выступит по состоянию здоровья. Подтверждать информацию официально организаторы отказались, но в итоге это сделала сама Валиева, репостнув запись от болельщиков в соцсети. Что касается причины, то она, возможно, лежит и не в медицинской плоскости. Все-таки олимпийская чемпионка так до конца и не восстановила четверной тулуп, не говоря уже об акселе в три с половиной оборота, который она не пыталась исполнять на турнирах последних месяцев в принципе.
Андрей Мозалев, Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Перезагрузка по пути Ягудина: зачем Мозалеву понадобилась Тутберидзе
Также есть и другие потери. В частности, о снятии с турнира объявила чемпионка России среди юниоров Алина Горбачева, объяснив решение кашлем и высокой температурой. Перешедший в начале недели в группу Этери Тутберидзе Андрей Мозалев также не выступит на чемпионате – ему, по всей видимости, не до него. В списке участников квалификации отсутствует Алиса Двоеглазова. Зато есть и приобретение: в командном турнире выступит экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева, пропустившая первую половину сезона.
Окончательный состав участников станет ясен по итогам пятничной квалификации. Расширенный список, в котором упомянуты более двух десятков фигуристов как у мужчин, так и у женщин, должен превратиться в итоговый, где их будет не более дюжины в каждой дисциплине. Что касается спортивных пар, то там в предварительном составе и так восемь дуэтов. По регламенту столько и должно быть.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
В правилах турнира основных изменений два. Первое – выиграть личный зачет одним прыжком больше не получится. В каждом раунде от фигуристов потребуется демонстрировать разнообразные элементы. Например, в финале тем, кто дойдет до него по турнирной сетке, нужно будет исполнить два сольных прыжка, один каскад или одну комбинацию из не более двух прыжков, а также один каскад или одну комбинацию из не более пяти прыжков. При этом сольный прыжок и первый прыжок в одном из каскадов или комбинации должны быть разными. От раунда к раунду сочетание элементов будет меняться. Как и раньше, прыжки оценит судейская бригада по системе ISU.
Второе же изменение связано с командным турниром. Если в прошлом году за титул боролись три группы участников, которыми руководили Этери Тутберидзе, Евгений Плющенко и Алексей Мишин, то сейчас организаторы решили устроить соперничество команд двух капитанов, которыми станут Александр Галлямов и Дмитрий Козловский. И такой выбор не случаен. Сейчас в фигурном катании это наиболее острое противостояние – или, выражаясь емким иностранным словом, "райвалри". Конечно, пока не уровня Плющенко против Ягудина или Загитовой против Медведевой, но огня два сильнейших в данный момент парника страны дать могут. Ну и, поскольку прыжковый турнир все-таки шоу, важен состав ведущих – а он звездный: олимпийские чемпионы Алина Загитова, Анна Щербакова, Алексей Ягудин и Максим Траньков.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Тарасова высказалась о капитанах команд на чемпионате России по прыжкам
Главное же для участников турнира — постоянной осталась их финансовая заинтересованность. Как и в прошлом году, победители личного зачета в каждой дисциплине получат по миллиону рублей. За второе место вручат по полмиллиона, за третье – по 250 тысяч.
Завоевавшая чемпионский титул команда разделит на всех ее участников пять миллионов рублей, занявшая второе место дружина получит три миллиона. Предусмотрены бонусы за лучшее исполнение различных элементов. Наконец, примечательно, что на столь солидные призовые будут претендовать не только взрослые фигуристы, но и юниоры: к чемпионату России по прыжкам допущены спортсмены 2011 года рождения и старше.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Тарасова прокомментирует квалификацию чемпионата России по прыжкам
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала