Рейтинг@Mail.ru
Тарпищев отреагировал на рукопожатие российской и украинской теннисисток - РИА Новости Спорт, 22.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Тарпищев отреагировал на рукопожатие российской и украинской теннисисток

В Федерации тенниса России высказались о рукопожатии россиянки и украинки

Открытый чемпионат Австралии - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Открытый чемпионат Австралии. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости, Сергей Фукс. Рукопожатие является элементом этикета в теннисе, раздувать шумиху вокруг приветствия российской и украинской теннисисток не надо, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
Ранее украинка Елизавета Котляр и россиянка Влада Минчева после матча на юниорском турнире в рамках Открытого чемпионата Австралии обменялись рукопожатиями у сетки. Позднее Федерация тенниса Украины назвала рукопожатие ошибкой со стороны украинки, а отец 16-летней теннисистки Константин Котляр объяснил жест своей дочери тем, что у нее "эмоции били за край, поэтому она не полностью контролировала свое поведение". Он назвал действие Елизаветы "определенно ошибкой" и добавил, что "Лиза глубоко сожалеет и уверяет, что больше никогда не позволит себе ничего подобного".
«
"Это глупость абсолютная. Возьмите историю в теннисе - что мы играем, что профессиональные организации допускают чисто по рейтингу и без какой-либо принадлежности к стране. Это сыграло нам на руку в том плане, что спорт вне политики, что всю жизнь проповедуется. А рукопожатие - это элемент этикета, норма поведения, и раздувать из этого глупость не надо. Если сравнить с другими видами спорта, то в теннисе же не было ни одного отказника, потому что теннис всю жизнь живет одной семьей, каждый с каждым играл больше чем по 15 или 30 матчей в среднем, поэтому свой этикет сложился, все друг друга хорошо знают, ты знаешь, что должен поблагодарить за хорошую игру", - сказал Тарпищев.
"Заостряться на этом не надо, пусть бульварные хроники вокруг витают. Что нам на это обращать внимание? Потому что это начинают раздувать, появляется миллион мнений. Я считаю, что спорт вне политики, он должен придерживаться определенных норм поведения, которые должны быть во всех видах", - добавил он.
Россияне и белорусы, согласно решениям Международной федерации тенниса (ITF), Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и Женской теннисной ассоциации (WTA), допускаются до участия в индивидуальных соревнованиях без каких-либо ограничений, но в нейтральном статусе. Также организации убрали из календаря соревнований турниры в России и Белоруссии.
Открытый чемпионат Австралии - РИА Новости, 1920, 21.01.2024
На Украине назвали рукопожатие теннисистки Котляр с россиянкой ошибкой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала