Рейтинг@Mail.ru
Он провалил три больших финала. Но одно "проклятие" все-таки не сработало - РИА Новости Спорт, 23.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Он провалил три больших финала. Но одно "проклятие" все-таки не сработало

© AFP 2024 / GLYN KIRKАрьен Роббен с трофеем Лиги чемпионов УЕФА
Арьен Роббен с трофеем Лиги чемпионов УЕФА - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
Читать в
Сегодня отмечает день рождения бывший полузащитник сборной Нидерландов Арьен Роббен: завершивший в 2021 году карьеру экс-футболист "Челси", "Реала" и "Баварии" празднует 40-летие. В знаменательную для прославленного игрока дату РИА Новости Спорт вспоминает его неудачи и главный перформанс, перекрывший все поражения и вписавший имя "невезучего голландца" в историю.

Арьен Роббен

  • многократный чемпион Нидерландов, Англии, Испании и Германии, обладатель национальных Кубков и Суперкубков;
  • победитель Лиги чемпионов УЕФА;
  • обладатель Суперкубка УЕФА и трофея клубного чемпионата мира;
  • вице-чемпион и бронзовый призер ЧМ 2010 и 2014 годов;
  • бронзовый призер Евро-2004.
Арьен Роббен - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Невезучесть легенд — одна из самых грустных тем как для болельщиков, так и для журналистов, искренне симпатизирующих большим персонам в "спорте номер один". Немец Михаэль Баллак проиграл финалы ЛЧ, чемпионатов мира и Европы, а великий итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон хоть и стал чемпионом мира, но уступил с "Ювентусом" в трех решающих матчах Лиги чемпионов. Также нельзя не вспомнить соотечественника ДжиДжи Алессандро дель Пьеро, который пережил три поражения в финалах ЛЧ и главной встрече Евро-2000.
Жуткий список не дотянувшихся до "ушастого" трофея мог пополнить и именинник. Вместе с "Баварией" Роббен доходил до финалов ЛЧ в 2010 и 2012 годах: сначала в Мадриде "Интер" Жозе Моуринью не оставил мюнхенцам ни шанса, а затем на домашней "Альянц-Арене" немецкий гранд сенсационно уступил очень блеклому "Челси". В том матче полузащитник получил возможность стать героем противостояния, однако на 93-й минуте (началось дополнительное время) с его ударом с пенальти справился Петр Чех.
Футболисты Баварии в финале Лиги чемпионов 2012 года
Английский кошмар: как любимчики Абрамовича заставили рыдать тысячи немцев
Разумеется, после такой оплошности футболист долго не мог избавиться от чувства вины перед фанатами и партнерами по команде. Ведь двумя годами ранее Роббен тоже мог решить исход грандиозного матча… И тоже оказался "съеденным" вратарем. На 62-й минуте финала чемпионата мира в ЮАР против сборной Испании (0:1) нидерландец вышел "один на один", но не смог переиграть Икера Касильяса.
«

"Тот момент до сих пор перед глазами... Он стал частью меня, частью моей карьеры и частью моей жизни. Он останется со мной навсегда. Но все же это прошлое", — признавался Роббен в комментарии для Goal.com.

Однако в мае 2013 года судьба вернула бедному Арьену должок.
Сезон-2012/13 "Бавария" провела на высшем уровне, выиграв чемпионат и Кубок Германии. До исторического "требла" остался один шаг: уничтожив в полуфинале ЛЧ "Барселону" с общим счетом 7:0 мюнхенцы отправились в Лондон, где их ждали не менее яркие звезды из дортмудской "Боруссии".
Матч на "Уэмбли" получился вязким (на корявый гол Марио Манджукича "шмели" ответили точным 11-метровым в исполнении Илкая Гюндогана), все шло к дополнительному времени. Но тут сыграло исполнительское мастерство двух лидеров "Баварии". На 89-й минуте окруженный защитниками Франк Рибери обработал мяч после навеса и вслепую катнул пяткой... Точно на Роббена, который обвел защитника и вывалился на свидание с вратарем.
Ни каркас ворот, ни застывший на выходе голкипер Роман Вайденфеллер, ни потусторонние силы взятию ворот помешать не смогли. Лучший игрок финала, не сдерживая слез, кинулся праздновать долгожданную победу с фанатами. Самую большую и самую долгожданную в карьере.
«
"Перед финалом 2013 года с "Боруссией" давление было невероятным. Хотя у меня был позитивный настрой, я был уверен в нашей победе… Но в то же время думал: "Не могу сыграть в трех финалах Лиги чемпионов и все проиграть". Никто не хочет такой метки на карьере. Все бы говорили: "Он многого достиг, но Лигу чемпионов не выиграл". (Four Four Two)
Арьен Роббен
Арьен Роббен
Экс-футболист "Баварии" и сборной Нидерландов
Робин ван Перси - РИА Новости, 1920, 06.08.2023
Летучий голландец потопил чемпионов. Гол-шедевр можно пересматривать вечно!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Интер М
    Торино
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ахмат
    Нижний Новгород
    0
    0
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала