Непомнящий обыграл чемпиона мира Дин Лижэня на турнире в Вейк-ан-Зее - РИА Новости Спорт, 24.01.2024
Непомнящий обыграл чемпиона мира Дин Лижэня на турнире в Вейк-ан-Зее

Непомнящий обыграл чемпиона мира Дин Лижэня на шахматном турнире в Вейк-ан-Зее

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия  - РИА Новости, 1920, 24.01.2024
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий победил действующего чемпиона мира китайца Дин Лижэня в десятом туре международного шахматного турнира Tata Steel Masters в нидерландском Вейк-ан-Зее.
Партия, в которой россиянин играл белыми фигурами, завершилась на 36-м ходу.
На счету россиянина 5,5 балла. На данный момент завершены не все партии игрового дня. В следующем туре Непомнящий 26 января сыграет с нидерландцем Анишем Гири. Турнир завершится 28 января.
В апреле 2023 года Непомнящий уступил Дин Лижэню на тай-брейке матча за мировую шахматную корону. Шахматисты не сумели выявить чемпиона по итогам 14 партий с классическим контролем времени (7-7), после чего противостояние продолжилось на тай-брейке.