Рейтинг@Mail.ru
"Я чуть не заплакал": россиянин прошел через ад, а теперь его боготворят - РИА Новости Спорт, 25.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Я чуть не заплакал": россиянин прошел через ад, а теперь его боготворят

"Торонто" обыграл "Виннипег", Самсонов оформил второй шатаут в сезоне НХЛ

© Фото : nhl.comГолкипер "Торонто Мейпл Лифс" Илья Самсонов
Голкипер Торонто Мейпл Лифс Илья Самсонов - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
Читать в
У Ильи Самсонова складывается невероятная карьера в Национальной хоккейной лиге. С элементами трагедии, драмы, но все же невероятная. На протяжении всех своих пяти сезонов в НХЛ российский вратарь вынужден преодолеть множество барьеров и сражаться с, позволения сказать, внутренними демонами, которые то и дело вставляют ему палки в колеса. В период выступлений за "Вашингтон Кэпиталз" Илья столкнулся с огромным давлением и сильной волной критики в свой адрес, а однажды на него сорвался даже Александр Овечкин. Итогом его отношений со "столичными" стал развод и дальнейший переезд в Канаду.
Казалось, что с переходом в "Торонто Мейпл Лифс" жизнь Самсонова наладилась. В какой-то момент российский голкипер даже вышел на ведущие роли в команде. Во многом благодаря ему "листья" впервые за многие годы преодолели стадию первого раунда плей-офф. Но впоследствии Илью вновь настигли неприятности. Все началось с переговоров о новом контракте с "Мейпл Лифс" — ситуацию пришлось урегулировать через арбитраж. По его итогам россиянин получил однолетний контракт с зарплатой в размере 3,55 миллиона долларов, хотя рассчитывал на большее. Уже тогда стало понятно, что отношения Ильи с "Торонто" рискуют оказаться недолгими, хотя стороны, естественно, утверждали обратное. Старт нового сезона только подтвердил опасения.
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 24.01.2024
Русский зверь устроил очередной погром в Америке. НХЛ — лига Кучерова!
У Самсонова многое стало не получаться, он утратил в надежности и уверенности, на фоне этих трудностей россиянин нервничал и порой даже бесился. Под конец 2023 года все завершилось выводом Ильи на драфт отказов, с которого его никто из клубов НХЛ не забрал. В АХЛ Самсонов тоже не играл — он продолжал тренироваться, а руководство "Торонто" отмечало, что голкиперу "нужно побыть наедине с собой, поработать над психологией и перезагрузиться". В середине января Илья провел свой первый после перерыва матч в НХЛ, а чуть позднее добыл и первую за полтора месяца победу.
«
"Для меня это очень важно. Я не испытывал таких чувств долгое время. Мне пришлось сделать пару шагов назад, чтобы двигаться вперед. Это было действительно важно для меня. Я находился в очень плохой ситуации, особенно в психологическом плане, но сейчас мне хорошо", — таким комментарием поделился Самсонов североамериканским журналистам.
Голкипер Торонто Мейпл Лифс Илья Самсонов - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Самсонов помог "Торонто" обыграть "Сиэтл" в НХЛ и стал первой звездой матча
То, насколько хорошо сейчас себя чувствует Илья, россиянин продемонстрировал в сегодняшней игре с "Виннипег Джетс", одной из команд-открытий этого сезона НХЛ. Самсонов в этом матче оформил свой второй шатаут в чемпионате, помог "листьям" добыть очередную победу и совершил 32 сейва. Один из них — просто отпад. При игре в большинстве "Торонто" упустил контратаку "Виннипега" два в ноль, но Самсонова два игрока "Джетс" нисколько не смутили. Те попытались, что называется, раскатать голкипера, но не тут-то было. Россиянин на уловку "Виннипега" не поддался и спас "Мейпл Лифс" от верного гола.
Илье рукоплескала вся "Скоушабэнк-Арена" в Торонто, и болельщики раз за разом скандировали фамилию российского вратаря. Как уже после матча признался сам Самсонов, от такой поддержки он чуть не расплакался. Его эмоции можно понять, учитывая, какие трудности ему пришлось преодолеть ранее.
Итогом же матча стала победа "Торонто" в овертайме. Решающую шайбу забросил Остон Мэттьюс — лучший снайпер сезона НХЛ. В его активе уже 39 голов в 45 матчах. Американец уверенно идет по графику на 70 шайб в сезоне. Именно Мэттьюсу Самсонов в раздевалке "Мейпл Лифс" вручил пояс лучшему игроку матча в команде, однако американец передал его обратно Илье. С этой наградой российский голкипер остался уже после второй игры подряд.
«
"Это невероятно. Илья — лучший наш игрок на площадке прямо сейчас. У меня даже не хватает хороших слов в его адрес. То, как он играл сегодня, — невероятно", — высказался Мэттьюс.
Конечно, делать глобальные выводы прямо сейчас рано. Но очень хочется верить, что Самсонов обрел себя и вышел на путь возвращения на высокий уровень.
Вратарь Торонто Мейпл Лифс Илья Самсонов
Шатаут Самсонова помог "Торонто" обыграть "Виннипег"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала