В ФШР оценили победу Непомнящего над чемпионом мира - РИА Новости Спорт, 25.01.2024
В ФШР оценили победу Непомнящего над чемпионом мира

Вице-президент ФШР: Непомнящий эффектно победил чемпиона мира Дин Лижэня

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира. Тай-брейк
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Тай-брейк - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Россиянин Ян Непомнящий эффектной победой завершил партию с чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем на турнире, проходящем в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин.
Непомнящий в среду выиграл у Дин Лижэня на 36-м ходу. Россиянин набрал 5,5 очка из 10 и делит 5-6 место с представителем Франции Алирезой Фирузджой. Лидируют Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан) и Доммараджу Гукеш (Индия), в активе которых по 6,5 балла. Дин Лижэнь (4) находится в группе участников, занимающих 9-12 места. Турнир с участием 14 гроссмейстеров завершится 28 января. Россиянин в апреле 2023 года уступил Дин Лижэню на тай-брейке в матче за звание чемпиона мира.
«
"Понравилось то, что Ян одержал победу, но оба соперника играли, скажем так, не на самом высоком уровне. Дин Лижэнь в этом турнире не похож сам на себя, у него действительно были какие-то серьезнейшие проблемы, которые он до сих пор не может решить. Никто явно не ждал такой слабой игры от чемпиона мира, что, конечно, не умаляет заслуг Яна. Он почувствовал серьезную слабинку в игре Дин Лижэня, подкручивал и постоянно держал его в напряжении. И довольно легко и уверенно провел концовку партии. Да, он выиграл эффектно, но это была несложная тактика. Для такого ярчайшего шахматиста комбинационного стиля, как Ян, это, скажем так, семечки", - сказал Смагин.
"В спортивном плане эта партия - огромное достижение для Непомнящего. Ведь выиграть у чемпиона мира в преддверии турнира претендентов значит получить дополнительную уверенность в том, что если все сложится в этом соревновании, то все должно получиться и в гипотетическом матче на первенство мира. Ян решил сразу несколько задач: улучшил свое турнирное положение и стал более четко понимать, как в будущем играть с китайцем. Любая победа над чемпионом мира - это серьезное достижение", - подчеркнул собеседник агентства.
Турнир с участием восьми претендентов на титульный поединок с Дин Лижэнем пройдет в апреле в Торонто.
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия  - РИА Новости, 1920, 24.01.2024