Соболенко обыграла Гауфф и вышла в финал Australian Open - РИА Новости Спорт, 25.01.2024
Обложка для супертега
Соболенко обыграла Гауфф и вышла в финал Australian Open

© Фото : Пресс-служба Australian OpenБелорусская теннисистка Арина Соболенко
Белорусская теннисистка Арина Соболенко - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Белорусская теннисистка Арина Соболенко обыграла американку Кори Гауфф и вышла в финал Открытого чемпионата Австралии, который проходит на кортах Мельбурна.
Встреча 1/2 финала завершилась со счетом 7:6 (7:2), 6:4 в пользу второй ракетки мира. Гауфф имела 4-й номер посева. Продолжительность матча составила 1 час 42 минуты.
Турниры Большого шлема
Australian Open WTA
25 января 2024 • начало в 11:45
Кори ГауффСША
0 : 26:74:6
Арина СоболенкоБеларусь
За матч Соболенко четырежды подала навылет при двух двойных ошибках, реализовала четыре брейк-пойнта из десяти, а также заработала 33 активно выигранных очка (виннерсы) при 28 невынужденных ошибках. Гауфф сделала пять эйсов при восьми двойных ошибках, реализовала три брейк-пойнта из четырех, а также сделала 22 виннерса при 20 невынужденных ошибках. Счет в личных встречах стал 4-3 в пользу американки.
Гауфф стала самой высокорейтинговой соперницей, которую обыграла Соболенко на турнирах Большого шлема. В 2018 году на Открытом чемпионате США она победила пятую ракетку мира чешку Петру Квитову.
В финале Australian Open Соболенко, которая не проиграла на турнире ни одного сета, сыграет с победительницей встречи Даяна Ястремская (Украина) - Чжэн Циньвэнь (Китай).
Соболенко 25 лет. Она является действующей победительницей Открытого чемпионата Австралии. В прошлом году белоруска обыграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину. Соболенко стала первой теннисисткой после американки Серены Уильямс, которая второй год подряд вышла в финал Открытого чемпионата Австралии. Также она стала второй теннисисткой в XXI веке, которая более трех раз подряд выходила в финал турнира Большого шлема на корте с твердым покрытием. Ранее это удалось ее соотечественнице Виктории Азаренко, у которой четыре финала подряд.