Гляйршер выиграл спринт на чемпионате мира по санному спорту - РИА Новости Спорт, 26.01.2024
Гляйршер выиграл спринт на чемпионате мира по санному спорту

Саночник Гляйршер завоевал золото в спринте на чемпионате мира

Давид Гляйршер - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Олимпийский чемпион австриец Давид Гляйршер завоевал золото в спринте на чемпионате мира по санному спорту в немецком Альтенберге.
Результат Гляйршера - 33,001 секунды. Второе место занял немец Макс Лангенхан (отставание 0,070 секунды). Третьим стал латвиец Кристерс Апарйодс (+0,123).
В женском спринте победу одержала немка Юлия Таубиц (37,702), второе место заняла швейцарка Натали Мааг (+0,072), третье - латвийка Элина Ева Витола (+0,111).
Результаты в спринтерских двойках:
женщины: 1. Андреа Фёттер/Марион Оберхофер (Германия) - 28,421; 2. Анда Упите/Зане Калума (Латвия) - +0,017; 3. Марта Робежниеце/Кития Богданова (Латвия) - +0,046.
мужчины: 1. Мартиньш Ботс/Робертс Плуме (Латвия) - 27,863; 2. Томас Штой/Вольфган Киндл (Австрия) - +0,032; 3. Юри Томас Гатт/Рикардо Мартин Шёпф (Австрия) - +0,110.
Исполком Международной федерации санного спорта (FIL) 2 марта 2022 года отстранил россиян от участия в международных стартах и запретил проведение турниров под эгидой FIL в России. Федерация санного спорта Росси (ФССР) подала апелляцию, арбитражный суд FIL ее удовлетворил - представители ФССР в комиссиях FIL, спортивные функционеры и официальные лица были восстановлены в своих правах, был отменен запрет на проведение в России мероприятий, санкционированных FIL.
Однако Международная федерация санного спорта проигнорировала решение собственного арбитражного суда о приостановке санкций и отказалась их снимать. Были приняты изменения в устав FIL, позволяющие регулировать чрезвычайные случаи, подобные ситуации между Россией и Украиной. Летом 2023 года отстранение россиян и белорусов от международных соревнований было продлено.