Рейтинг@Mail.ru
Турецкие клубы оштрафовали за инциденты с израильскими футболистами - РИА Новости Спорт, 26.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Турецкие клубы оштрафовали за инциденты с израильскими футболистами

Два турецких клуба оштрафовали за инциденты с израильскими футболистами

© Фото : Соцсети "Истанбул Башакшехир"Израильский футболист Эден Карцев
Израильский футболист Эден Карцев - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Читать в
СТАМБУЛ, 26 янв - РИА Новости. Дисциплинарный комитет Турецкой федерации футбола (TFF) оштрафовал клубы "Антальяспор" и "Башакшехир" за инциденты с их игроками, выразившими поддержку Израилю в операции в секторе Газа.
Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч сообщил 15 января, что прокуратура Антальи начала судебное расследование в отношении израильского футболиста клуба "Антальяспор" Сагива Ехезкеля из-за его поведения после забитого гола в матче Суперлиги. Днем ранее "Антальяспор" дома сыграл вничью с "Трабзонспором" (1:1). Ехезкель после забитого на 68-й минуте мяча демонстративно указал на повязку с надписью "100 дней. 7.10" с изображением звезды Давида, выразив так поддержку израильским заложникам, которые на тот момент уже 100 дней находились в плену в секторе Газа. "Антальяспор" отстранил израильтянина от игр за "выступление против национальных ценностей Турции". МИД Израиля позже сообщил, что благодаря дипломатическим усилиям израильский футболист был освобожден и вернулся в страну.
В свою очередь полузащитник стамбульского клуба "Башакшехир" Эден Карцев опубликовал в соцсетях пост в поддержку операции Израиля, после чего также покинул Турцию и будет играть в израильском "Маккаби".
Согласно опубликованному на сайте дисциплинарного комитета решению, оба клуба оштрафованы каждый на 97 тысяч 500 лир (более 3,2 тысячи долларов) за участие их игроков в "идеологической пропаганде" и нарушение Инструкции по футбольной дисциплине TFF.
Также к обоим игрокам применен запрет на участие в восьми официальных матчах, однако оба они уже за пределами Турции.
Гари Линекер - РИА Новости, 1920, 15.01.2024
Линекер поддержал призыв отстранить Израиль от турниров, пишут СМИ
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число жертв израильских обстрелов сектора Газа с 7 октября выросло до 25,4 тысячи, более 63 тысяч человек получили ранения.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Футболист Ниццы Юссеф Аталь
Поддержавший Палестину футболист обжаловал приговор суда
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Рома
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Динамо Москва
    Зенит
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Лион
    Монако
    2
    1
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала