Лангенхан завоевал золото чемпионата мира по санному спорту в Альтенберге - РИА Новости Спорт, 27.01.2024
Лангенхан завоевал золото чемпионата мира по санному спорту в Альтенберге

Немец Лангенхан завоевал золото чемпионата мира по санному спорту в Альтенберге

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСанный спорт. Чемпионат Европы. Второй день
Санный спорт. Чемпионат Европы. Второй день - РИА Новости, 1920, 27.01.2024
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Немецкий саночник Макс Лангенхан завоевал золото в соревнованиях одиночек на домашнем чемпионате мира в Альтенберге.
Лангенхан показал по сумме двух попыток время 1 минута 47,813 секунды. Второе место с отставанием в 0,761 секунды занял австриец Нико Гляйршер, третьим стал трехкратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира немец Феликс Лох (+0,817).
Результаты заездов в двойках:
Мужчины
Женщины
  • 1. Селина Эгле/Лара Михаэла Кипп (Австрия) - 1.24,761;
  • 2. Анда Упите/Зане Калума (Латвия) +0,050;
  • 3. Челси Форган/София Киркби (США) +0,136.
Исполком Международной федерации санного спорта (FIL) 2 марта 2022 года отстранил россиян от участия в международных стартах и запретил проведение турниров под эгидой FIL в России. Федерация санного спорта Росси (ФССР) подала апелляцию, арбитражный суд FIL ее удовлетворил - представители ФССР в комиссиях FIL, спортивные функционеры и официальные лица были восстановлены в своих правах, был отменен запрет на проведение в России мероприятий, санкционированных FIL.
Однако Международная федерация санного спорта проигнорировала решение собственного арбитражного суда о приостановке санкций и отказалась их снимать. Были приняты изменения в устав FIL, позволяющие регулировать чрезвычайные случаи, подобные ситуации между Россией и Украиной. Летом 2023 года отстранение россиян и белорусов от международных соревнований было продлено.