Рейтинг@Mail.ru
"Будь они прокляты, свиньи поганые": Россия в шоке от наказания Валиевой - РИА Новости Спорт, 30.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
"Будь они прокляты, свиньи поганые": Россия в шоке от наказания Валиевой

CAS дисквалифицировал российскую фигуристку Валиеву на четыре года

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКамила Валиева и Этери Тутберидзе
Камила Валиева и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Читать в
Спортивный арбитражный суд (CAS) спустя два года после зимней Олимпиады в Пекине дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву из-за проваленного незадолго до Игр-2022 допинг-теста. РИА Новости Спорт рассказывает, как главные лица отечественного спорта отреагировали на кошмарное решение по делу 17-летней спортсменки.
Камила Валиева  - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Жесткий приговор Валиевой. Но почему у нее все-таки есть будущее в спорте

Главное по вердикту CAS

  • Валиеву дисквалифицировали на четыре года, срок отсчитывается с 25 декабря 2021 года (именно в этот день спортсменка сдала положительную допинг-пробу в день произвольной программы чемпионата России);
  • Начиная с этой же даты аннулированы все результаты фигуристки. Среди ее медалей — золото чемпионатов России и Европы, а также победы на командном турнире на Олимпиаде и триумфы на трех этапах национального Гран-при;
  • На то, чтобы подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии, есть 30 дней;
  • Комиссия CAS утверждает, что сторона Валиевой не смогла доказать, что спортсменка не принимала допинг умышленно;
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
"Жесткое и неожиданное решение": спортивный юрист — о наказании Валиевой
  • Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что любой, кто накачивает детей допингом, должен сидеть в тюрьме;
  • В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) отметили, что санкции, вынесенные CAS по делу Валиевой, превосходит меры, предложенные РУСАДА в рамках апелляции;
  • Судьба медалей командного турнира на Олимпийских играх 2022 года будет решаться Международным союзом конькобежцев (ISU);
  • Заседание совета ISU, где как раз примут решение по результату олимпийского командного турнира, состоится 7 февраля (Первый канал).

Первые слова Матыцина

Министр спорта РФ Олег Матыцин призвал ISU быть независимым и непредвзятым при вынесении решения по результату командного турнира фигуристов в Пекине. В то время как глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт, напротив, обратился к ISU с просьбой перераспределить медали командного турнира.
Отметим, что следом за победившими россиянами (36 очков) на пьедестале расположились американцы (34) и японцы (29). За команду Олимпийского комитета России (ОКР) на том турнире, помимо Валиевой, выступали Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов.
Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Матыцин обратился к ISU после дисквалификации Валиевой

"Злость к нашей стране вымещают на девочке"

Сразу после официального заявления по Валиевой в разговоре с корреспондентами РИА Новости о случившемся стали высказываться именитые эксперты. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в свойственной ей манере не стала подбирать выражения, назвав CAS свиньями:
«
"Мерзавцы и беспредельщики. Конечно, нужно подавать апелляцию на это решение. С подонками надо бороться их же методами. В нашей стране Камила сможет выступать. Она сильная девочка и все сможет. Будь они прокляты, свиньи поганые. Всю злость к нашей стране вымещают на маленькой девочке".
По словам генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Когана, объективного решения в данной ситуации ждать было сложно.
«

"Сложно было ожидать объективного решения в этой ситуации. Стороной процесса федерация не является, информацию мы получили, она будет тщательно проанализирована. Считаем, что российские фигуристы являются олимпийскими чемпионами в командном турнире", — подчеркнул Коган.

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
В Госдуме назвали решение по делу Валиевой политическим скандалом
Бывший руководитель московского Центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев в свою очередь отметил: мировой авторитет Валиевой никто забрать не сможет.
«

"Камила Валиева остается для нас всех олимпийской чемпионкой и самой лучшей в мире! Абсолютно уверен, мы еще увидим ее на льду. Она умница и хочется пожелать ей в дальнейшем радовать миллионы болельщиков по всему миру. Она завоевала мировой авторитет, который никто не сможет забрать", — сказал Лайшев.

А вот как поддержала соотечественницу у себя в Telegram-канале двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева:
«
"Я была рядом с Камилой в Китае, когда это все происходило. Была рядом и по завершении Игр, и мы летели на соседних креслах в самолете в Москву из Китая. Я видела все эмоции от и до. Помню, как сильно она переживала и одновременно негодовала, не понимая, что происходит. Так не ведет себя спортсмен, который целенаправленно употреблял допинг. Он будет злиться, что все всплыло, искать виноватых, но Камила просто не понимала, что происходит. Но вопросов у меня очень много к этой истории".
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Врач заявил о несоответствии решения CAS степени вины Валиевой

"Золотую медаль у нас тоже отнимут"

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер заявила, что давно предрекала подобный поворот событий:
«

"Я говорила, что после художественной гимнастики будет фигурное катание. Так и случилось! Вы не ожидали этого решения? Я ожидала".

Не удивился вердикту CAS и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев:
«
"Меня удивляют люди, которые надеются на какое-то чудо и рассказывают, что все будет хорошо. Ничего хорошего не будет. Золотую медаль у нас тоже отнимут – это надо понимать. Камиле – стойкости и мужества, заниматься тем, чем она занимается. Она девушка талантливая. Наши доводы оказались не нужны, никто к ним не прислушался".
А вот экс-министр спорта РФ Павел Колобков, наоборот, признался: подобного исхода он никак не ждал.
«

"Не ожидал такого сурового вердикта, все-таки надеялись на лучший исход. Хотелось бы узнать аргументы, которые предоставила в суде наша сторона, и в чем именно заключалась наша стратегия. Надеюсь, мы это услышим. Процедура оспаривания в CAS очень сложная, думаю, оно практически исключено", – сказал Колобков.

Камила Валиева и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Почетный президент ОКР: бесполезно оспаривать решение CAS по Валиевой

"Скорее всего, Валиева завершит карьеру"

Заслуженный тренер России Александр Жулин предположил, что такое решение CAS может поставить крест на карьере фигуристки.
«
"Совершенно несправедливое решение, это не тот допинг, из-за которого надо дисквалифицировать на четыре года. Самое больше разочарование, что такую талантливую фигуристку лишили возможности показывать себя на арене. Скорее всего, она завершит свою карьеру".
Свое мнение по скандалу озвучил и президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. Он заявил, что о здравом смысле в этой ситуации стоит забыть:
«
"Сейчас сложно судить, политическое ли это решение, но иных условий у нас сегодня нет. Но сегодня все маски сброшены. Ни о каком человеколюбии и каком-либо объективном соблюдении правил речи быть не может. Нам надо с этой данностью жить и как можно быстрее избавиться от иллюзий. Трудно сейчас вообще удивляться всему происходящему. Потому что не только попирается здравый смысл. И близко не может идти речь о каком-то человеческом понимании и сострадании".
А вот олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров уверен, что четырехлетняя дисквалификация не сломает россиянку.
«
"Камила уже не маленькая. Она столкнулась с этой историей на Олимпиаде в Пекине, так что сломать ее трудно. Не знаю, почему такой большой срок дали. Решение принимали не мы. Что касается медалей, у нас реально их нет и не было, поэтому ничего не заберут. Уверен, что их просто не дадут", — сказал Костомаров.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
"Это отвратительно": Тягачев раскритиковал решение CAS по Валиевой

Позиция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение CAS политизированным и добавил, что Москва с ним не согласна:
«
"Разумеется, мы не согласны с этим… С моей точки зрения, конечно, политизированное (решение). Если есть какие-то механизмы апелляции… то, безусловно, они должны быть задействованы. Мы должны защищать интересы наших спортсменов до конца".

* * *

Сама Валиева, тренер Этери Тутберидзе и члены ее штаба на данный момент никак не прокомментировали четырехлетнюю дисквалификацию спортсменки.
Фигурное катание. Кубок Первого канала. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Валиева опубликовала видео после решения CAS о дисквалификации
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала