Рейтинг@Mail.ru
Последний шанс. Хэмилтон идет в "Феррари" за рекордным титулом - РИА Новости Спорт, 01.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Последний шанс. Хэмилтон идет в "Феррари" за рекордным титулом

Семикратный чемпион "Формулы 1" Хэмилтон переходит в "Феррари"

© AFP 2024 / JIM WATSONЛьюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
Читать в
Сенсацией в четверг прозвучала новость о том, что семикратный чемпион мира "Формулы-1" Льюис Хэмилтон собирается покинуть "Мерседес" и подписать контракт с "Феррари". Сомнений, в чем цель этого перехода, нет - рекордный титул, который британец хочет завоевать под занавес карьеры.
По сведениям многочисленных источников, в том числе сайта Motorsport.com, переговоры Скудерии и британского гонщика находятся на завершающей стадии. Официального объявления можно ожидать в ближайшие дни.
Ранее неоднократно сообщалось, что "Феррари" проявляла интерес к Хэмилтону. Однако Льюис отклонял все предложения, и, в общем-то, понятно почему. Если всё получается с "Мерседесом" - зачем что-то менять? На протяжении девяти лет в "серебряных стрелах" британец завоевал шесть титулов чемпиона мира. Еще дважды становился вторым. Результат более чем убедительный.
Однако в последние два года в отлаженном, как часы, немецком механизме что-то сбилось. А именно - инженеры команды затратили слишком долгое время на адаптацию машины к изменениям в техническом регламенте, связанным с появлением так называемого "граунд-эффекта". И это напрямую сказалось на результатах. В 2022 году Хэмилтон пришел к финишу сезона лишь шестым, а в 2023-м - третьим. Но без каких-либо шансов реальной борьбы с доминированием "Ред Булла" и ведущего пилота этой команды Макса Ферстаппена.
В прошлом году Хэмилтон подписал контракт с "Мерседесом" на 2024 и 2025 годы, но сейчас появилась информация, что вторая часть соглашения была только опционной. Если это так, британец сможет присоединиться к "Феррари" через сезон.
Еще совсем недавно казалось, что британец собирается завершить карьеру именно в "Мерседесе". Сам пилот заявлял в прошлом сезоне, что не сомневается в способности вернуться в топ.
«
"Мы там были раньше, как команда, к нам приходят новые люди, у нас остаются наши ценности, я вижу, с каким фокусом все работают", - отметил Хэмилтон, комментируя свои перспективы в команде, с которой он шесть раз завоевывал чемпионский трофей (самый первый был в "Макларене").
Любопытно, что Хэмилтон еще не перешел в "Феррари", а Скудерия уже получила от этого выгоду. Акции "Феррари" на Нью-Йоркской бирже на почве сенсационного трансфера выросли на 10%. В среду одна акция "Феррари" стоила без малого 347 долларов, а вскоре после открытия биржи в четверг взлетела в цене до 384 долларов. Это дало компании рыночную капитализацию примерно в 69 с небольшим миллиардов долларов - в то время как сутки назад этот показатель составлял 62,4 миллиарда.
Женщины разглядывают флаги с изображением наследного принца Саудовской Аравии - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Саудовский брейк-пойнт. Шейхи поставили теннис на грань раскола
Впрочем, станет ли выгодным переход в "Феррари" для самого Хэмилтона - большой вопрос. Скудерия, точно так же как и "Мерседес", с трудом приспосабливалась к новому регламенту. Например, в прошлом сезоне команда из Маранелло уступила в Кубке конструкторов как "Ред Буллу", так и самим "серебряным стрелам". А последним гонщиком "Феррари", завоевавшим чемпионский титул, был финн Кими Райкконен в далеком уже 2007 году.
Зачем же тогда британец решился на этот трансфер (а о том, что это свершившийся факт, говорят инсайдеры - по их сведениям, руководители "Мерседеса" уже объявили сотрудникам об уходе Льюиса)? Ответ очевиден - Хэмилтон все-таки не верит в правильность пути, которым идет его нынешняя команда. Хотя "Мерседес" в нынешнем сезоне решился на кардинальные изменения и собирается представить совершенно новый болид. Но семикратного чемпиона мира он, по-видимому, не вдохновил. Любое обновление, как известно, начинает работать не сразу, а Хэмилтону в январе исполнилось 39 лет. Времени на завоевание рекордного, восьмого титула осталось немного.
Конечно, переход в "Феррари" - это риск и никаких гарантий. Даже за статус номера один в команде Хэмилтону придется бороться - ведь его напарником станет Шарль Леклер, подписавший на днях новое долгосрочное соглашение со Скудерией. Но как минимум Льюис придет в коллектив, где кое-кто ему знаком с давних времен. Речь о руководителе гоночной команды Фредерике Вассёре, с которым британец работал еще на заре своей карьеры. Собственно, Вассёр не раз признавался, что до сих пор регулярно общается с Хэмилтоном, так что нетрудно догадаться, кто стоит за этим переходом.
По информации издания The Independent, Хэмилтон, сообщая руководителю "Мерседеса" Тото Вольффу о предстоящем уходе, объяснил это очень просто - хочет попробовать что-то новое. И это, возможно, совершенно исчерпывающая формулировка. Чтобы выиграть в лотерею, нужно как минимум купить билет. Льюис это сделал в надежде на последний шанс выиграть рекордный чемпионский титул. И если у него это получится, красивее истории будет трудно придумать.
Михаэль Шумахер на горнолыжном склоне - РИА Новости, 1920, 29.12.2023
"Как раньше — уже не будет". Что с Шумахером спустя 10 лет после трагедии
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала