Рейтинг@Mail.ru
НХЛ дала Овечкину последний шанс. Ждать ли Россию на Олимпиаде? - РИА Новости Спорт, 05.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
НХЛ дала Овечкину последний шанс. Ждать ли Россию на Олимпиаде?

Игроки НХЛ примут участие в Олимпиадах 2026 и 2030 годов

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАлександр Овечкин на Олимпийских играх - 2014
Александр Овечкин на Олимпийских играх - 2014 - РИА Новости, 1920, 03.02.2024
Читать в
Национальная хоккейная лига и Международная федерация хоккея наконец-то пришли к долгожданному согласию: участию игроков НХЛ в Олимпийских играх быть. Об этом лига совместно с профсоюзом игроков и IIHF объявили в пятницу вечером — как раз накануне старта Матча звезд НХЛ. Разговоры об этом велись давно. Теперь же решение принято. В ближайшие месяцы стороны проработают главные детали для осуществления мечты многих игроков и миллионов любителей хоккея со всего мира.

НХЛ игнорировала Игры почти десять лет

Последняя Олимпиада с участием лучших хоккеистов планеты прошла в Сочи. В 2014 году олимпийское золото забрали канадцы с Сидни Кросби, Данканом Китом, Алексом Пьетранджело, Джонатаном Тэйвзом, Мартеном Сан-Луи, Риком Нэшем и Патрисом Бержероном в составе. Россия же тот хоккейный турнир предпочитает не вспоминать.

Следующие две Олимпиады нхловцы пропустили. В Пхенчхан НХЛ отказалась отпускать своих игроков из-за нежелания делать лишнюю, по мнению лиги, паузу в календаре, а идея поездки в Пекин была забракована незадолго до старта турнира из-за опасений, связанных с пандемией коронавируса, хотя между лигой и IIHF с Международным олимпийским комитетом имелась договоренность.
Хоккеисты сборной России Александр Овечкин и Илья Ковальчук - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
НХЛ подтвердила, что отпустит игроков на ОИ 2026 и 2030 годов
Сегодня же нынешний глава Международной федерации хоккея Люк Тардиф одержал, наверное, свою первую действительно значимую победу на своей должности. Он воспользовался огромным желанием звезд НХЛ вернуться на Игры и договорился с главой лиги Гэри Беттмэном. Причем президент IIHF добился согласия от североамериканцев сразу на две Олимпиады: 2026 года в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо и 2030-го, хозяева которой будут определены в июле.
«
"Это поворотный момент для хоккея на мировом уровне. Как и главные фанаты хоккея, IIHF тоже взволнована и воодушевлена этим беспрецедентным соглашением. С нетерпением ждем возможности увидеть лучший хоккей на грядущих Играх", — сказал Тардиф.
Люк Тардиф - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Глава IIHF назвал участие игроков из НХЛ в ОИ поворотным моментом

Участие России — открытый вопрос

Помимо организационных моментов IIHF, МОК и НХЛ предстоит решить еще одну важную задачу — определить судьбу хоккейной России. На данный момент российские спортсмены за некоторым исключением находятся за пределами международной арены. Хоккеисты — в том числе. Уже известно, что россияне (а именно — российские игроки НХЛ) пропустят международный турнир, который организует лига в 2025 году. На первенстве выступят только команды Канады, Финляндии, Швеции и США. Об этом говорилось ранее. В НХЛ отмечали, что прямо сейчас не имеют возможности допустить российских игроков из-за некоторых трудностей. Хотя именно россияне играют одну из главных ролей в лиге.
«
"Мы по-прежнему поддерживаем российских игроков в НХЛ и не имеем к ним никаких геополитических претензий. Однако сейчас не лучшее время для включения в турнир России как отдельной национальной команды", — заявил заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли.
Но это не так уж и страшно. Турнир в 2025 году НХЛ рассматривает как некоторую репетицию. Ведь по своему формату первенство не будет идентично даже Кубку мира. Прямо сейчас у лиги имеется более глобальный план: сыграть на Олимпиаде-2026, через два года провести полноценный Кубок мира, в 2030-м вновь отправиться на Игры, а еще спустя пару лет вновь организовать Кубок мира, чей статус многими оценивается выше классического чемпионата мира.
Игрок сборной России Александр Овечкин радуется бронзовой медали чемпионата мира по хоккею - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
НХЛ отказалась от российских звезд? В бешенстве даже американцы
Интересно, что еще в ноябре в профсоюзе игроков НХЛ косвенно дали понять, что ожидают положительного решения в отношении россиян. Хотя окончательный ответ будет не за лигой, а за организаторами олимпийского турнира — то есть МОК и IIHF. Лишь в теории НХЛ может использовать какие-то рычаги давления. И это, определенно, шанс для того же Александра Овечкина. После Сочи-2014 главную звезду мирового хоккея "прокатили" мимо Игр в Южной Корее, а также не допустили до Олимпиады в Китае. В 2026 году Ови будет уже 40 с лишним лет, хотя возраст в таком случае не показатель. Тем более Александр будет доигрывать свой последний контракт в НХЛ. Эдакий Last Dance для лидера "Вашингтон Кэпиталз" и главного претендента на звание лучшего снайпера в истории лиги — лучший сценарий для НХЛ и Олимпиады в принципе. При этом не будем забывать и про других российских звезд: Евгения Малкина, Никиту Кучерова, Артемия Панарина, Павла Бучневича, Андрея Василевского, Игоря Шестеркина, Дмитрия Орлова, Михаила Сергачева и многих-многих других россиян. В участии сильнейших игроков планеты в Играх заинтересованы все стороны без оглядки на геополитическую ситуацию.
Комиссар Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмэн - РИА Новости, 1920, 14.01.2024
Отстранение Израиля возмутило даже НХЛ. Почему молчали после бана России?
Ранее Люк Тардиф заявил РИА Новости, что ответ на вопрос об участии в ОИ-2026 будет дан не позднее марта этого года. Позднее глава IIHF уточнил, что уже на следующей неделе совет федерации намерен обсудить статус россиян на международных турнирах. В первую очередь будет решена судьба сборной России в отношении ЧМ-2025, а уже после этого начнутся переговоры и по Олимпиаде. То же касается и команды Белоруссии.
Хочется верить, что занавес перед отстраненными россиянами и белорусами все же откроется. Доля надежды на это есть. IIHF необходимо лишь наконец-то проявить характер и не поддаваться на провокации угрожающих бойкотом стран.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    Овертайм
    Айлендерс
    Каролина
    2
    2
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала