Рейтинг@Mail.ru
Бетербиев и Бивол подерутся летом! Отвечаем на пять главных вопросов по бою - РИА Новости Спорт, 05.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства
Бетербиев и Бивол подерутся летом! Отвечаем на пять главных вопросов по бою

Бой Бетербиева против Бивола пройдет 1 июня в Саудовской Аравии

© Соцсети Бетербиева / Matchroom BoxingАртур Бетербиев и Дмитрий Бивол
Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол
Читать в
Российские боксеры Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев проведут бой за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе. Противостояние, которое безуспешно пытались организовать в последние годы, официально анонсировано: поединок пройдет в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) 1 июня.
РИА Новости Спорт объясняет, чем так знаменательно это событие и какое влияние оно окажет на отечественный бокс.
Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев
Бивол и Бетербиев встретились лицом к лицу: долгожданное видео

1. Что будет стоять на кону?

Так как встречаются два чемпиона полутяжелого веса, удерживающие все титулы, соответственно, спортсмены будут биться за все пояса в дивизионе. Бетербиев является чемпионом мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF). Что касается Бивола, то он владеет титулом чемпиона по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super). Также в декабре уроженец киргизского Токмака завоевал титул чемпиона Международной боксерской организации (IBO).
«

"Надеюсь, мы подеремся в 2024 году. Мне кажется, Бивол собирается встретиться со мной уже 4-5 лет. Он постоянно говорит об этом, только говорит... Надеюсь, однажды он закончит это делать и подерется со мной".

Артур Бетербиев
Артур Бетербиев
в интервью Boxing Scene
Артур Бетербиев
"Затаскивает людей в ад": мировой бокс в предвкушении боя Бетербиев — Бивол

2. Чем еще так интересен поединок?

  • Оба полутяжеловеса не знают поражений: у Бетербиева в активе 20 триумфов, у Бивола — 22.
  • Ни один бой Артура не дошел до решения: все одержаны техническими или прямыми нокаутами.
  • Титульные бои с участием двух россиян — большая редкость. Например, Бетербиев ни разу не бился с соотечественниками, а Бивол лишь раз защищал пояс WBA Super от Умара Саламова.
  • Если же выходить на постсоветское пространство, то на фоне афиши "Бетербиев VS Бивол" меркнет даже встреча Александра Усика против россиянина Мурата Гассиева в июле 2018-го (украинец победил единогласным решением судей и стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе).
  • В истории российского спорта был всего один абсолютный чемпион мира по боксу. В ноябре 2001 года им стал прославленный Константин Цзю (по версиям WBC/WBA/IBF в первом полусреднем весе) .
К слову, сам Цзю не раз признавался, что не приветствует бой между россиянами, так как "Бетербиев и Бивол должны продолжать побеждать иностранцев, а не встречаться между собой".

3. Чего ждать от наших звезд в ринге?

Столкновения стилей. Бетербиев — настоящий хищник, нокаутер со стопроцентным показателем досрочных побед. А вот Бивол — его полная противоположность. У него 50% побед нокаутами (11 из 22) и серия из девяти триумфов единогласными решениями судей. Аккуратная техника, уверенная работа на очки и минимальное количество ошибок.
Главная интрига: сможет ли 39-летний Бетербиев пробить такую оборону? Или более возрастной боксер не достанет 33-летнего Бивола и будет "перебит" по очкам?
Дмитрий Бивол
Тренер Бивола объяснил, как бой с Бетербиевым скажется на престиже России

4. Какими были последние бои боксеров?

В январе в канадском Квебеке Бетербиев в седьмом раунде победил Каллума Смита техническим нокаутом. Британец ничего не смог противопоставить выступавшему под канадским флагом россиянину, и секундантам пришлось останавливать поединок после двух нокдаунов претендента.
Бивол же в конце 2023 года взял верх над представителем Великобритании Линдоном Артуром после 12 раундов мастер-класса.
Главной же победой в карьере Бивола остается триумф над звездным мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом. В мае 2022 года россиянин победил коллекционера поясов единогласным решением судей и нанес на тот момент лучшему боксеру мира вне зависимости от весовых категорий (Р4Р) второе поражение в профессиональной карьере.
«
"Это будет самая большая проверка в моей карьере. Я знаю, что Бетербиев физически сильнее, чем Канело. У него хорошая техника. Много людей говорят о его ударной мощи, но забывают про его технику. Да, у него очень сильный удар, но и техника тоже на высоком уровне".
Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол
на YouTube-канале Matchroom Boxing

5. Это главная битва 2024 года?

Для нашего бокса — бесспорно. Однако на мировой арене весной пройдет поединок, который, будем честны, вызывает куда больший резонанс.
Снова перенос... Уже не 17 февраля, а в мае Усик и Тайсон Фьюри проведут бой за звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе. Как и в случае с Бетербиевым и Биволом, оба боксера являются непобежденными и местом встречи станет Саудовская Аравия, где творит большие дела председатель Главного управления развлечений страны Турки Аль аш-Шейх.
К слову, Аль аш-Шейх уже назвал имя следующего соперника победителя в российском противостоянии. Им станет непобежденный австралиец Джей Опетай, который выступает в первом тяжелом весе.
Постер боксерского боя Усика против Фьюри
Фьюри о перенесенном бое: могу сказать, что у Усика были бы проблемы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    ПСЖ
    Гавр
    2
    3
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    Овертайм
    Айлендерс
    Каролина
    2
    2
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала