Украинец отказался от фото с уроженцем Петербурга на чемпионате Европы - РИА Новости Спорт, 13.02.2024
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства
Украинец отказался от фото с уроженцем Петербурга на чемпионате Европы

Беленюк отказался от фото с уроженцем Петербурга на чемпионате Европы по борьбе

© Фото : СоцсетиБорец греко-римского стиля Жан Беленюк (Украина)
Борец греко-римского стиля Жан Беленюк (Украина) - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Депутат верховной рады Украины, борец греко-римского стиля Жан Беленюк отказался от совместной фотографии с представляющим Сербию уроженцем Санкт-Петербурга Александром Комаровым и белорусом Кириллом Маскевичем после церемонии награждения на чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте.
Во вторник Беленюк занял третье место в весовой категории до 87 кг. Золото завоевал Комаров, вторым стал турок Али Ченгиз, еще одну бронзовую медаль получил Маскевич. После награждения медалями борцы поднялись на одну ступень пьедестала для совместной фотографии и обмена рукопожатиями. Беленюк проигнорировал церемонию и прошел мимо всех спортсменов в раздевалку.
Исполком Объединенного мира борьбы (UWW) ранее допустил российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в нейтральном статусе на условиях, рекомендованных Международным олимпийским комитетом (МОК).
Комаров представлял Россию до конца 2023 года, после чего сменил спортивное гражданство на сербское. Российская сторона одобрила переход 24-летнего борца. Комаров также является двукратным бронзовым призером чемпионатов Европы, проходил военную службу в Росгвардии.
В январе Беленюк со ссылкой на свои источники сообщил, что некоторых российских борцов "уже заблокировали" и они не примут участие в Олимпиаде, которая пройдет в столице Франции с 26 июля по 11 августа. Также он неоднократно высказывался в русофобском ключе и выступал против допуска российских спортсменов до международных соревнований.